Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 октября 2018 г. 14:23

В первой части трилогии Злотников уже показал себя любителем бесконечных монологов. Казалось бы, куда больше? Но люди - такие создания, которые постоянно стремятся к вершинам. И Злотников бьет свой же рекорд - в этом романе монологи бесконечнее в два раза, если такое вообще возможно, а о диалогах, как о форме построения речи, просто забываешь.
В остальном - продолжение истории. Вроде бы на уровне предыдущей книги, но на самом деле фраза "на уровне" - означает хуже. Ведь первым романом был взят Марти Сьюшный тон, и эта книга его точно также продолжает. Изначально у царя есть преимущество - информация. И на это преимущество можно списать многие успехи. Но история уже поменялась настолько, что от изначальной версии остался только сам царь, а преимущество почему то никуда не делось. Самодержец просчитывает многоходовочки, которые не осилили бы легендарные Кира и Эль вместе взятые. Что там люди - целые государства пляшут под дудку нового гуру менеджмента. Оружие, фарфор, зеркала - все у нас теперь лучше, чем за границей. А у Феди появилась новая супер-способность. Называется "Царь умер!". Тихий шепоток - "Царь умер..." и гневная крестьянская толпа останавливает почти удавшиеся перевороты. "Царь умер!" - и уже поверженная, отступающая армия дает люлей направо и налево с такой скоростью, что противники не успевают осознать собственной смерти. "Царь умер!" - ну, вы поняли.
И я понимаю почему так. Сейчас на царя можно молиться. А вот когда он действительно умрет, не только России, но и всему Человечеству придется лишь с грустью смотреть в прошлое и доживать оставшиеся годы, осознавая свою никчемность. Каждый понимает - более достойной личности уже не родится, просто потому что существование такой личности невозможно. Выводимый поколениями Эндер курит в сторонке. Жукеры на нас не нападут ибо тоже будут славить имя царя.
Еще один, бросающийся в глаза минус (который, правда, меркнет на уже описанном фоне), - скачки во времени. Вот только что баба появилась - баба уже беременна. Выдыхаешь - ну ок, год похоже прошел. Еще пара строк - и она оказывается забеременеть четыре года не могла! Злотников, что ты делаешь, я не успеваю.
Реконструкции и усовершенствования те же, что вы видели в первом томе. Чуть масштабнее. И чуть больше историй посторонних лиц. Понравилась первая часть - продолжайте. Не понравилась - значит нет и причин, чтобы открывать эту книгу.