Hermanarich

5 октября 2018 г. 13:33

5 О своей науке с любовью

Есть книги, обаяние которых строится в первую очередь на той огромной любви, которую автор испытывает к теме исследования. Вот честно – когда у человека горят глаза, и он начинает рассказывать о том, что он любит, чему он посвятил свою жизнь – и неважно, будь то проктология, кольчатые черви или бухгалтерский учет – нельзя не заразиться этим энтузиазмом (если ты, конечно, не полный чурбан). Книга профессора Соколова как-раз из таких – у нее есть много недочетов, но у нее есть и то – чего нет у 99% книг, посвященных узкоспециальным темам – есть любовь к науке, и энтузиазм, который автор не растратил на протяжении жизни, каждый день профессионально выгорая.
Я познакомился с Ярославом Вячеславовичем под самый конец его жизни, когда он, будучи уже достаточно больным человеком, приехал на конференцию, и прочитал короткую лекцию по истории бухгалтерского учета – теме, которой он посвятил свою жизнь. Это один из самых блестящих примеров лекций, притом, что прочитал ее человек, уже далекий от пика своей активности – но та энергия, та любовь с которой он говорил о своей науке, не могла оставить равнодушным. Я читал его книги и по истории бухгалтерского учета – это один из блестящих примеров хороших книг по узкоспециализированной теме, которая, теоретически, должна быть мало интересна неспециалистам – ну а эта книга посвящена, скорее, «занимательному» бухгалтерскому учету.
Данный сборник далек от того, чтоб претендовать на книгу – это статьи и очерки автора, написанные в разное время, но связанные любимой темой – бухгалтерским учетом. Костяк – занимательные истории, о которых стало известно благодаря бухгалтерии, либо происходившие в сфере учета. Как известно – бухгалтерские записи помнят все, и если письменные источники, воспоминания – вещь ненадежная, то документы, фиксирующие расход денежных средств, которые служат оправданием для финансовых расходов – живут и сохраняются фактически вечно, при любых правителях. Благодаря бухгалтерии мы знаем, что львиную долю ополчения Пожарского составляли наемники, нанятые на деньги Британии (Британия опасалась чрезмерного усиления Речи Посполитой и, чужими руками, нашла способ подрезать «крылья» польских всадников), как производилась система взаиморасчетов за строительство пирамид в древнем Египте, а учет имущества истребляемого народа позволяет нам четко представить настоящий размер проводимого геноцида. Ключ ко всему этому – в бухгалтерии, в настоящих документах, а не в пересказывании воспоминаний.
К сожалению, Ярослава Вячеславовича нету с нами с 2010 года – память о нем, особенно на его основном месте работе – экономическому факультете СпбГУ огромна, и я рад, что тоже имею в личной коллекции ряд его книг. Кстати, именно эту книгу найти в электронном виде почти невозможно – выпущенная под логотипом 1С, она старательно удаляется из открытого доступа правообладателями. Не думаю, что профессор Соколов одобрил бы такую политику относительно книги, которая призвана популяризировать бухгалтерскую науку – а значит быть максимально широко распространена особенно среди неспециалистов – но тут ничего не поделаешь.
Это настоящая работа, написанная очень умным и талантливым человеком, который любил свою профессию настолько, что мог заражать своей любовь всех вокруг – а это дорого стоит в наше век тепло-хладности. Если попадет книга в руку – уделите время, думаю, она вам понравится.