5 октября 2018 г. 11:38

5 Почему стоит прочитать эту историю?

«Я глубоко убеждён, что с одолженным временем надо обращаться как с одолженными деньгами. Тратить без оглядки, а когда они кончаются, исчезать.»

Продолжение «Fly by night» покорило меня так же, как и первая часть! В этот раз героев заносит в городок Дневной Побор, в котором место найдётся далеко не каждому, как не нашлось бы для Мошки Май, если бы она не согласилась помочь найти прекрасную Лучезару. Но что делать, когда под покровом ночи привычные правила перестают действовать, а Дневной Побор исчезает, уступая место Ночному? Кто похитил дочь мэра Дневного города, и что же скрывается под покровом ночи? Это вам и предстоит выяснить, взяв эту книгу!

«Чтобы стать радикалом, не надо заучивать правильные книги, бороться с заморскими королями или столичным парламентом. Достаточно смотреть вокруг и чувствовать, как тебя переполняет гнев.»

Автор смогла создать новую локацию практически с нуля, и это меня не просто удивило, а заставило читать книгу ещё быстрее! Фрэнсис Хардинг превосходно владеет пером, создавая невероятные миры из ничего. Мне безумно нравится, как автор прописывает правила города, его строй, экономику; атмосферу, царящую в нём. Вместе с Мошкой, Сарацином и Клентом мы путешествуем по самым тёмным закаулочкам города, чувствуя напряжение, висящее в воздухе. Сложно сказать, какая из двух книг мне понравилась больше, поскольку в каждой уникальные локации. Уже только за это я готов поставить книге 5 баллов, но я ещё не закончил! Герои книги выросли, продолжая развиваться, за что хочется пожать автору руку. Но моим любимчиком всё равно остался Сарацин! Этот гусь разряжает обстановку, придавая книге нотки умиления, прекрасного юмора и бодрости.

«... в небесах не написано, что мир нельзя менять. Дерево растёт двести лет и может простоять ещё тысячу, но в него бьёт молния, и оно сгорает.»

Ну как не поставить Сарацину 5 баллов? Он же такой лапочка! картинка Dan_Fantasy