kaa_udav

5 октября 2018 г. 08:47

5 Соберите мой пепел, и спасибо за все

Вы знаете что такое любовь с первого взгляда? А с первой строчки?
Это прекрасное чувство, когда ты с первой страницы, с первых слов понимаешь, что книга твоя! Именно так у меня было с "Ударом молнии".

Книга написана от первого лица, и наш повествователь - обычный американский подросток. По сути перед нами дневник Карсона Филлипса, где он рассказывает про свой последний год в школе. У него есть мечта, он очень творческий парень, но жизнь не особо-то у нему ласкова. У него нет друзей, зато есть проблемная семья, у него поддержки (или ему так только кажется?), зато есть школьная газета, писательский клуб и мечта!

Карсон, как персонаж, получился у Криса Колфера замечательно. Его юмор, ирония, манера подачи - они буквально покорили меня. И сквозь каждое слово сочиться желание добраться да цели! Ему многое придется понять и принять в этот год, через многое пройти и даже переступить через себя. Но его история - это история каждого, кто готов бороться за свою идею, пусть даже и против него целый мир.

Сюжет замечательный, он интересный, хоть и далеко не нов. А финал... Тот самый удар молнии из названия в финале книги сразил меня в самое сердце. Я до сих пор не могу побороть эмоции, это было просто невообразимо. Но спойлерить не буду.

Пожалуй, Крис Колфер пошел на многое, написав такое. Он показал не просто реальность, в которой нас заставляют жить, он показал именно момент выбора, когда весь мир пытается отобрать у тебя мечту. Не все с этим справляются, это отлично прописано в героях книги.
Автор через Карсона задает такие вопросы, что невольно заставляет задуматься читателя, как бы поступил (или как уже поступил) он - тот, кто читает эту книгу.

Я теперь жалею только об одном. Что "Удар молнии" мне не суждено было прочитать в подростковом возрасте. Я считаю, что эту книгу обязательно надо читать в старших классах школы. Да, вот так!
Однако, это не значит, что ее не стоит читать взрослым. Стоит, однозначно!
История Карсона Филлипса - это сильнейший мотиватор, для которого всегда есть время.
Ведь эта книга, в первую очередь, учит верить и мечтать!

Когда мы перестаем верить в себя? В каком классе мы просто перестаем верить? Кто-то ведь должен быть лауреатом Нобелевской премии. Кто-то должен быть балериной. Так почему не мы? Не могу же я быть единственным, кто это понимает.

За совет в Новогоднем флэшмобе 2018 огромное спасибо JackieReed47
Так же книга прочитала в рамках Школьной вселенной

С момента выхода на русском все поглядывала на неё. Но теперь уж точно приступов! :)

Ура, я очень рада, что книга вам понравилась!)