pozne

5 октября 2018 г. 05:52

4 Житейский, живой, живительный

Житейский, живой, живительный – слова-паронимы, имеющие разное значение и употребляющиеся в разном контексте. У Николоса Спаркса получилось объединить все три Ж и написать добротный куриный бульон для души или бальзам на раны, как уж хотите. И заметьте, никакой иронии. Роман, действительно хорош, кому данный жанр необходим.
Абсолютно житейская история произошла с Эрин, как ни горько это сознавать. То, что мы не видим семейного насилия рядом, не значит оно не существует. Ещё со времён Островского повелось: «А сколько слёз невидимых льётся за этими заборами»! Чужая семья для нас потёмки, а если мы и догадываемся о чём-либо, считаем неэтичным вмешиваться. И как тогда справиться со всем этим? С болью? Со страхом? С унижение? Сама будто в комок сжимаешься, читая об отношениях Эрин и её мужа. Самые напряжённые страницы романа. И так радуешься за Кэти, что всё-таки смогла, поднялась, не уступила.
Если бы не Алекс и не его дети, были бы силы у Кэти противостоять насилию? Конечно, нет. Поначалу Алекс кажется невозможно идеальным. Естественно, завидки берут на такого мужчину, но с годами понимаешь: книжные идеалы в реальной жизни бесхозными не валяются. И от всего этого можно было сморщить носик, но недовольство быстро проходит, и вот уже пьёшь куриный бульон и даже наслаждаешься. И так хорошо, что кому-то хорошо, что хэппи-энд придёт, что все будут счастливы.
История с Джо тоже оказалась на редкость предсказуемой, но не вызывающей отвращения, нет. Правда, на одну только минуточку я сотворила из неё злодейку, вызвавшую Кевина и предавшую Кэти. А потом всё снова встало на свои места.
Если бы мне роман не понравился, я бы всё равно посчитала его открытием месяца. «Тихая гавань» - первая книга Н. Спаркса. Фильмы по его сценариям смотрела, давно облизывалась. И вот – познакомилась, отдохнула, успокоилась.

Книга прочитана в игре "Открытая книга" по совету kurisutaina . Спасибо!

Очень рада, что совет оказался удачным и книга понравилась))

Кстати, по ней снят фильм, как по многим книгам Спаркса и, он ничего, мее почему-то даже больше книши понравился)