Rommybooks

5 октября 2018 г. 02:16

Когда снаружи не хватает сумасшествия, ты всегда можешь найти его в себе

Я в восторге. Так попасть в настроение и влюбить в себя - способна не каждая история. Думаю, здесь сыграло немалую роль - привязанность к Алисе Льюиса Кэролла. Будучи взрослым - замечаешь иное, порой пугающее. Книга, которую я приняла и полюбила не с первого раза. А значит самое время оценить извращённую и мрачную интерпретацию знакомой нам сказки
⠀⠀
Страна чудес наложила на Алису Лидделл и весь женский род - заклятье. Спустя десятилетия её правнучка Алисса Гарднер начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать сходит с ума. Все это подламывает Алиссу

Это я сумасшедшая или мир вокруг меня? Ещё одну аппликацию из живых насекомых и можно идти колледж. Почему они так кричат, замолчите! Перестаньте!

Быть может прыжок в нору - исцеление? Или возможность сбежать от проблем? Забыть себя и всю жизнь, ради блаженного спокойствия?

Книга полна безумия. Запрет даже на мысли подобного плана в жизни, и книга, которая дарит второе дыхание. Тут чувствуешь себя как дома, где все немного не в себе. Тут обожаешь хаос и радуешься, когда мир летит вверх тормашками. Наслаждаешься безумием. Упиваешься

Все тут - от скрипа дверей, бесконечных коридоров с полосатыми обоями и до нескончаемого гула в голове - создаёт реалистичную картинку с ужасными нотками
Каждая отсылка к оригинальной истории - исковеркана и обезображена так сильно, что хочется зажмуриться и поскорее проснуться от этого кошмара. Только вот все происходит наяву

Здесь вместо белого кролика - непонятное нечто - руки, ноги, туловище которого –человеческие, но мяса на костях нет. Скелет. На костяных руках – белые перчатки, а на ногах – белые ботинки. Только лысая голова обтянута кожей
Здесь на званном пиру - блюдо нужно догнать и зарезать, пока оно летает над столом и отрывает от себя куски, дразня гостей
Здесь голова Королевы Слоновой Кости лежит шкатулке с белыми розами. Внутри ни что иное как формальдегид для предотвращения разложения

⠀одна душа другой взамен,
⠀оплачен кровью вечный плен

и если вдруг захочется тебе -
спасти ту душу из шкатулки
то кровью поделиться должен ты
закрасить полностью цветы
наполни от и до шкатулку
пусть розы алым загорятся в ней
и ты узнаешь сам тогда навеки
продажа душ всех золотых ценней

Если наша Алиса путешествовала по неизведанным землям и могла не бояться того хаоса, этой Алиссе предстоит оборачиваться на каждый шорох и быть предельно осторожной, тут нет друзей, есть те, кто умеет хорошо притворяться
Морфей - антагонист и прототип мудрой гусеницы. Хитрый, смышленый, соблазнительный и сексуальный фейри. Бессмертен и вечно юн. Когда Алисса была маленькой, он обращался мальчиком и играл с ней во сне, показывал страну сказок и нашёптывал секреты, теперь она подросла и нужна ему совсем для других целей
А ещё есть Джеб, друг детства, случайно попавший в страну чудес за Алиссой
Своенравный собственник, который ни за что и никогда не отдаст свою подругу
А необходимо ли ей это? Нужен ли ей кто-нибудь? Какие ещё вопросы предстоит задать самой себе?

Первая Сестра, окутанная запахом пыли и солнца. Пусть она выглядит как добрая фея, но под парадным платьем и кринолином - 7 суставных конечностей. Подол мерно шерстит по тропинке так же беззвучно, как лишает жизни и закручивает в кокон сама хозяйка кладбища
Второй сестре на глаза ты не попадайся. Её голос напоминает стук ветвей по замерзшему окну темной ночью. Ты чувствуешь запах свежевырытой могилы, запах одиночества и от ужаса дрожишь с головы до пят. Хоть они и близняшки, лицо Второй покрыто шрамами и свежими ранами, из которых сочится кровь. Вместо пальцев на левой руке – садовые ножницы. Хранительница детских невинных душ, закованных в любимые потерянные игрушки, причиняет вред не только себе, но и всем живым ступивших на мертвую землю

Если вам в жизни не хватает чего-то остренького, а все пресное уже приелось и надоело, то эта книга для вас. Я как поклонница оригинальной истории полюбила и пересказ, хотя видела отзывы о том, что эта книга омрачает память Льюиса Кэролла. В любом случае, решать вам. А я прощаюсь и желаю хоть иногда слушать то безумное, что запрятано глубоко внутри