russischergeist

4 октября 2018 г. 23:13

4.5 Кремовый торт типа "Наполеон" с ароматом Изюма и Рябины

Моей дорогой шестикласснице было непонятно примерно следующее: овины, жнивье, обоз и даже «чета белеющих берез». Но это я малую часть перечислила. Я была потрясена и впервые почувствовала пропасть между поколениями.

Татьяна Догилева "Тогда, сейчас и кот Сережа"

Люблю творчество Дины Рубиной, хоть я еще и не прочитал всех ее романов и рассказов, питаю к ее творчеству глубокое уважение. Меньше нравился цикл "Люди воздуха", где сквозь каждую строку чувствуется запредельность магического реализма и излишняя богатство психологических образов персонажей. Когда же автор пишет семейные саги без такой внеземной составляющей, на мой взгляд у нее получается очень красивые произведения, которым веришь безоговорочно. Хотя я и считаю, что самым гениальным ее произведением я считаю рассказ "Двойная фамилия", который даже меня, мужчину, глубоко потряс, считаю, что "Русская канарейка" реально получилось и потому ожидается от новой трилогии аналогичного эффекта.

Если сравнивать первые романы циклов "Желтухина" с "Рябиновым клином", то тут, в моем случае, получилась ничья 1:1.

"Желтухин" сделан более добротно, сильно и самодостаточно. Его можно прочитать и остановиться, не бросаясь сразу на продолжение, да и вообще его можно рассматривать в отрыве от всей трилогии. В случае с "Рябиновым клином", на мой взгляд подкачало четкое разделение романа на две части и финальные аккорды последней не окаймляют сферу границ написанного, хочется сразу же читать вторую часть "марлезонского балета", а ведь он же еще не написан! В итоге сложилось аналогичное мнение, будто огромный роман-эпопею принудительно разделили на несколько частей и выпустили для нас, читателей, только первую часть - затравку. Такие маркетинговые фишки мы часто видим последнее время у Марининой. Пока нельзя точно судить, будет ли мое предположение верным, поживем - увидим. Сейчас пока есть такое кажущееся ощущение. Может быть, если бы автор теснее связала первую часть романа со второй уже здесь, то, возможно, общее ощущение стало бы другим.

"Рябиновый клин" же "отыграл мяч" при сравнении образов главных персонажей. Хоть они в "Желтухине" были сильны, в новом романе герои получились более запоминающиеся, яркие, которые разговаривают, поступают, думают иначе, неподвластно обычным людям. Они реально слеплены гениально, а главное - веришь, что такие герои могут существовать на самом деле и есть в жизни реальные их прототипы. Один только Изюм со своим острым языком чего стоит, а Аристарх - нюхач еще тот!

Прочитав две части романа, относящиеся к разным временным периодам времени, словил себя на мысли, что у Рубиной совершенно незаметна эта пропасть между поколениями. А оно и понятно, ведь психология человека не изменилась никак. Прогресс идет вперед, а человек всегда остается человеком, живет, чувствует, любит, ненавидит одинаково, в древнем мире или в современности. Ждем развития историй в обоих временных измерениях, самое интересное и потрясающее, похоже, будет еще впереди. Тогда, возможно, моем окончательное мнение о первой части трилогии изменится. А пока, как там в фильме "Берегите женщин" саркастически реагировал мой тезка Женя Масловский: "Послушайте, перестаньте издеваться. Завтра «Наполеон» со сметаной, оладьи, стирать не надо". Его завтра уже наступило: пьем чай с "Наполеоном", думаю, он получился слаще - с Рябиной и Изюмом... Красивая завязка многообещающей истории в привычном стиле Дины Ильиничны!

Прочитано в рамках Игры "Собери всех", Книга №108, поле 10Е "Бушующий океан"

Моих друзей приглашаю к обсуждению, завлекаю на прослушивание авторской аудиоверсии. Спасибо tashacraigg за затравку! ;)

завлекаю на прослушивание

ждем, когда в нашу гавань зайдут фрегаты или корветы:)
и предвкушаем...
Спасибо!

мы ж корсары еще те! ;)

Рада, что понравилось :)
А Изюм достоин того, чтобы про него отдельную книгу написали :))

однозначно, но полкниги уже ему посвятили, а еще два том впереди, так что по совокупности может получиться и больше! ;)

Со стыдом признаюсь, что у Рубиной читал|слушал только несколько рассказов. Нужно срочно исправлять!

с чего хочешь начать? с реализма или магического реализма? :)

Реализм мне ближе)))

ну, я так тоже думал :) хотя "Почерк Леонардо" мне тоже очень понравился. :) А вот "На солнечной стороне улицы" (тоже МР) не пошло.

Могу тебе в скорости посоветовать "Желтухина", а как ты прочитаешь, продолжение можем слушать вместе ;)

P.S. Кстати, дослушиваю Шестерку, бум сразу продолжение брать?

Бум!

отлично, сегодня напишу рецку, можешь готовить постепенно дуэльку ;)

Женя, аудио слушал? В исполнении Дины Рубиной?

да, в ее исполнении! Очаровательно!

Плюсую по первому абзацу полностбю и предвкушаю прослушивание) Канарейка была прослушана на Ура просто))

А тут, Таня, имеется "продолжение банкета" ;)

в смысле в этом романе герои из Канарейки или я не догоняю ?)

просто стилистика и жанровая составляющая с Канарейкой схожи :)

ну супер)) даже хотела ринуться слушать, если ты в Открытую книгу заявишь, но пока не могу найти)

не заявлю, потому что я в октябре прочитал, а не в сентябре. Туда попали "Гроздья гнева" :)

значит, не судьба в этот раз)

то есть так )))

Ага, отложим до лучших времен))

Какая красота! Нужно добираться и читать! Спасибо за рецензию, мотивирует :)

С удовольствием, Маша! Будешь сразу переключаться с Канарейки или сделаешь паузу? :)

Сделаю паузу точно, немножко шокирована финалом Канарейки. А вот Наполеонов обоз надо бы купить, уже видела на полках :)

а, может, следует и дождаться выхода всех трех книг и тогда читать? Такая мысль посетила меня в конце, как видишь, но в моем случае уже поздно :)

Наверно, стоит :) по этой же причине ещё пока не начала читать Мартина. Надеюсь, начну...в этой жизни :)

однозначно дождемся, главное, чтобы у Рубиной было желание ;)

принудительно разделили

Скорее наоборот, собрали на старости лет все из загашников под одну обложку, но не поместилось и разделили на части.
А вообще после слушания первой книги странное впечатление: за начитку, стиль и каламбуры - отлично, а по предмету, извините, - неуд. Но слушать приятно!)

да, я это имел ввиду, но написал осторожно, ну а ты всю правду матку )))

Я его слепила из того, что было - это к автору
А потом за это полюбила - это к нам!))

Зафурычили гурии
В генеральских пампасах,