Znatok

и Знаток Лайвлиба

4 октября 2018 г. 21:15

5 Выдержать! Выстоять! Выжить!

…Папа вошёл без стука, у него был свой ключ. Он вошёл очень тихо и положил на стол хлеб.
— Третий час ночи, — сказала мама и зажгла коптилку.
— А на улице народу, как днём, и хлеб будут выдавать всю ночь. Разбудим Таню? — спросил папа.
— Право не знаю, что дороже, сон или хлеб, — ответила мама. Но Таня уже сидела на постели.
— Папа! — сказала она. — Папа всего нам дороже! — и потянулась к отцу.
— А почему у тебя подушка мокрая? — удивился он.
— Это ничего, я переверну её на другой бок, и она будет сухая. А вы дайте мне кусочек ночного хлеба, если можно, горбушку, — попросила Таня.

Не ожидал ничего особенного от этой книги, поначалу вообще думал, что это повесть про маленького мальчика.
Как оказалось, это сборник рассказов со сквозными персонажами, коими являются дети блокадного Ленинграда.
А Кирюшка, это не мальчик вовсе, а девочка)
Все рассказы одинаково хороши и овеяны светлой грустью, т.к. это детские произведения, то всё кончается хорошо, лишь в одном месте есть тяжёлая сцена, но, несмотря на хэппи энды, слёзы всё равно наворачиваются на глаза и хочется переосмыслить сиюминутные проблемки, сосредоточившись на главном: любви к ближним, взаимопомощи, сострадании, на поступках, а не словах! Особой атмосферой обладают иллюстрации, которые выполнены карандашом и передают настроение города, того времени и настроения жителей, как нельзя лучше.
После прочтения этой книги наступает катарсис и появляется желание съездить в Питер, он же Ленинград и пройтись вдоль Фонтанки, по улицам, где 75 лет назад жили герои этих рассказов...
картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигры "Открытая книга". Хочется поблагодарить LinaSaks , если бы она не добавила эту книгу в подборку вышеуказанной книгоигры, то неизвестно, когда бы я до неё добрался, ведь есть тысячи книг, которые хочется прочитать прямо сейчас и своевременный совет порой бывает очень полезен

Пожалуйста. Я тоже бываю благодарна Открытой книге за авторов или произведения. Иногда находишь то, мимо чего мог бы пройти или даже не знать о существовании. Так что я рада, что совет был полезен, хоть сама книга, конечно, не легкое испытание.

Ой, я прочитала отрывок из книги и поняла, что помню его практически наизусть! Буквально недавно вспоминала эти рассказы, в школьном возрасте постоянно их перечитывала. Как-то хорошо на душе становилось... Спасибо за рецензию!