Anastasia246

4 октября 2018 г. 20:36

5 О любви, политике, дружбе, разных взглядах на жизнь и еще много о чем)

Замечательная комедия с нотками драмы) Причем обо всем: об отношениях между мужчиной и женщиной (а особенно между мужем и женой, как понятно из названия пьесы), о политике, о чести и низости, о настоящей дружбе (в частности мужской), о светском обществе, его лживости и лицемерии, о женском и мужском взглядах на мир и любовь (и ведь как точно и правдиво!)...

Сэр Роберт Чилтерн. Брак без любви — страшная вещь. Но есть нечто худшее, чем даже брак без любви. Это брак, в котором есть любовь, но только с одной стороны: есть верность, но только с одной стороны; есть преданность, но только с одной стороны. В таком браке одно из сердец непременно будет разбито.

Обо всем на свете да еще с таким потрясающим юмором (что ни фраза, то афоризм)! А как интересно здесь сказано про отношения с родителями (пресловутый конфликт отцов и детей на примере Артура и его отца): родители действительно зачастую наши самые строгие критики (понятно, что из самых добрых побуждений).

Удивительно злободневная и актуальная в наши дни пьеса (я про ее политическую составляющую, когда важные для народа решения принимаются чиновниками вовсе не из благоразумия), острая сатира на современное общество, которое почти не поменялось со времен написания произведения.

Лорд Горинг. А я именно хочу жениться на дурочке. Умная жена за полгода довела бы меня до полного идиотизма.
Лорд Кавершем. Вы ее не стоите.
Лорд Горинг. Если бы мы, мужчины, женились только на тех женщинах, которых стоим, плохо бы нам пришлось!

Несмотря на то, что это очень смешное произведение, о многом оно заставляет задуматься. Интересное сочетание смешного и серьезного, причем отделяет их весьма тонкая грань.

Сэр Роберт Чилтерн. Вот это и есть твоя ошибка. Твое заблуждение! Как у всех женщин. Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? ...мужчина любит женщину, зная все ее слабости, все ее причуды и несовершенства, — и, может быть, за них-то он ее больше всего и любит. И это правильно. Потому что не тот нуждается в любви, кто силен, а тот, кто слаб. Вот когда мы раним себя или другие нас ранят, тогда должна прийти любовь и исцелить наши раны. А иначе зачем любовь? Истинная любовь прощает все преступления, кроме преступления против любви. Она освящает всякую жизнь, кроме жизни без любви. Такова любовь мужчины. Она шире, добрее, человечнее, чем любовь женщины. Вы думаете, что делаете из нас идеал. А вы только творите себе ложные кумиры.

Лорд Горинг. Назначение женщины не в том, чтобы судить нас, а в том, чтобы нас прощать, когда мы нуждаемся в прощении. Ее дело миловать, а не карать.

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках Клуба "Драматургия"