4 октября 2018 г. 17:21

2.5 Закрыть и забыть

Операция «Пол и секретный матерьяльчик на него»

Во-первых, отчего-то думала, что это детектив годов так 1940-х или даже начала 20 века, а потом выяснилось, что написан роман-то в 1999, повествование относится к тому же периоду, и я долго не могла свыкнуться с мыслью, что меня надули (обложка, тег «классический детектив» и описание).

Во-вторых, это вряд ли детектив в классическом понимании, психологическая игра — возможно. Но первую треть, а может даже половину книги не цепляло, не случилось у нас взаимопонимания. Мне «Закрытая книга» напомнила книгу Маргарит Дюрас Английская мята , когда читаешь, вроде бы лыжи особо не едут, но хочется с грехом пополам доехать до финала, тем более что под конец уже и пейзаж вокруг уже поинтереснее стал, а вон финальная точка виднеется, ну ладно, доеду.

Удивительно бесит (аж трясёт) Пол, главный герой-калека, слепой писатель. Возможно (я даже уверена), что это такой приём, чтобы сразу оттолкнуть читателя от него. Джон (увы, не Ватсон) с первых страниц тёмная лошадка, кто он и что — мы не знаем, как и не знает его наниматель Пол. Возможно (я даже уверена), это такой приём, чтобы мы сразу заподозрили, что с ним что-то не так, и ждали развязки.

В случае с «Закрытой книгой» так: если проспойлерить, то пиши пропало. Потому что зная главную фишку, не захочется читать все эти джунгли слов и психологизма, подводящие к ней. Скажу только, что не зря упоминается Уэлш (вспоминается роман Кошмары аиста марабу ), однако эта аллюзия такая жирная и нарочитая, словно пятно от Биг-Мака (он тоже есть в романе). В самом деле, у Уэлша это было пострашнее и неожиданнее.

Скажу только одно: проблеск надежды на то, что книга как-то выедет в лучшую сторону был: Джон говорит Полу, что лидера The Who Пита Таунсенда застрелил фанат, и ошеломлённый Пол ему верит. Ну вот оно, думаю я! Паутина лжи, сейчас всё как начнётся! Однако Джон не особо умный врунишка — сам накрутил, сам и подскользнулся.

Возможно, если бы мистер Адэр как-то более лихо закрутил финал, то все эти 200 с лишним страниц до него были бы оправданы. Но нет. Deus ex machina выпрыгивает на сцену и ломает ногу. А жаль.

Билет в Историю

Адер во всех романах так: как будто пытается пересказать анекдот, который ему вчера по пьяни в баре рассказали. Но уже забыл.

Забавно)
Я бы оценила твист и поставила книге оценку повыше, но к несчастью для Адэра, я читала Уэлша))