4 октября 2018 г. 16:12

Человек, как бы он ни старался, не может спрятаться от мира. Рано или поздно мир его заметит и соберется у порога его жилища сгорающей от любопытства толпой, чтобы узнать, почему он прячется.

Если бы кто-то мог ответить на вопрос жизни, вселенной и всего такого о том, откуда берутся ожидания от книг, я была бы очень рада. Но пока что ответа нет, и я снова хлопаю глазками, пытаясь понять, откуда я выцепила мысль, что вот эта книга должна была быть просто шикарной. Ну вред же один от таких фантазий! Чем больше ждешь, тем больше разочаровываешься, и тут вот прям обухом по голове накрыло осознание, что ничего космически-прекрасного тут нет.

Что есть? Хорошая книга. Такая, знаете, добротная, как стоящий сто лет деревенский дом. Дом-то этот еще сто лет простоит, защитит от дождя, мороза и ветра, но каких-то доработок ему явно не хватает. Так и Пересадочная станция — умом понимаешь, что для тех седых лет это было прорывом, но теперь возникает иногда такое гаденькое "Что, опять?!" — голос подсознания по мере чтения. Потому что вот тогда все было в новинку, а сейчас: ну, пришельцы на Земле, пффф, уже было...

Хотя, во-первых, я не леплю ярлыков на основе своего субъективного восприятия, а во-вторых, упаси б-же, не хочу спорить с теми, кому безусловно понравилось или, напротив, не понравилось вообще ничего. Признаю, что задумка была интересной. С самого начала я напряженно следила за происходящим, но и тут аннотация проспойлерила всю интригу, а еще какой-то процент удовольствия убили бесконечные циклические рассуждения героя. Все-таки интересная мысль, повторенная в сорок второй раз, уже не кажется такой интересной, а неторопливый темп повествования лично для меня показался, ну, слишком неторопливым.

Но, опять же, не отрицаю, что я недопоняла. Недоглядела, не хватило ума/внимания/опыта — подчеркните нужное. Так или иначе, ощущения остались смешанными, явно не безупречно хорошими, но я, несомненно, дам Саймаку еще один шанс.