4 октября 2018 г. 15:59

Приятно было в рамках совместных чтений в группе Ромфант и Фэнтези" перечитать Громыко. Можно сказать что именно с этого автора началось мое повальное увлечение этим жанром.

Громыко радует качеством - потрясающе прописанные образы героев, очень живо описана природа, окружающий мир, характеры населяющих этот мир людей и нелюдей.
Громыко радует юмором - он очень разных, иногда тонкий, лишь намеками, а иногда открытый и смешной.
Громыко радует реальностью героев - они обычные, да, со своими супер-возможностями (быстрота реакции оборотня, магические штучки мага, способности драконов), но эти возможности есть с героями с самого начала, не растут пропорционально номеру странички, никто из героев не становиться супер героем, которого все хотят убить, все хотят поиметь, в которых все влюбляются с первого взгляда. Они просто нормальные - маг, оборотень, ученик, девочка-смерть, дракон.
Громыко радует мудростью героев, их характерностью. У нее чудесно получилось передать разницу в возрасте, в жизненном опыте (общение оборотня Шелены и ученика Реста).

Умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого.

Предавший врага однажды предаст и друга

Жалеть надо не того, с кем расстаешься ты, а тех, кто уходит навсегда... и быть готовым в любой момент расплатиться по счетам совести - что ты хотел сказать и не сказал, что мог сделать и не сделал...

Мы, женщины, привыкли расплачиваться болью. За становление девушкой, женой, матерью... зверем. И, если согласны с этой ценой, значит, считаем ее достойной товара.

Хорошие у Ольги книги... качественные... Рекомендую и эту книгу, и серию книг про Вольху.