JulieAlex

Из виртуальной реальности

4 октября 2018 г. 15:16

5 Любовь как воздух и опасные тайны прошлого.

Книга неожиданно понравилась. Я не надеялась найти шедевр, поэтому меня ждал приятный сюрприз. Нет, эта книга не шедевр, но очень интересное и увлекательное чтиво, где на страницах царит книжная магия. Выражается она в огромной любви героев к книгам и это только восхищает.
Все начиналось довольно просто. Отец согласно традиции, в одно летнее утро повел своего сына по имени Даниель выбрать свою первую книгу на Кладбище Забытых Книг. Это место представляет собой что-то вроде склада и музей, где хранятся старые и забытые книги. Выбранная книга поразила Даниеля до глубины души и стала судьбоносной. Много хорошего и плохого с ним случилось в течение многих лет, пока он пытался узнать больше о судьбе загадочного автора Хулиана Каракса.
На редкость атмосферное и приятное чтиво. Небольшие зарисовки города Барселоны, погоды и всего остального, просто великолепны. Я не люблю подобные описания, но здесь меня зацепило. Сюжет как многослойный пирог, история жизни одного героя вела к другому и все они были связана с одним человеком, который изменил их жизнь навсегда.
Говорить про каждого героя в отдельности не вижу смысла. Все они словно живые люди, которые дышали и любили много лет назад. Скажу лишь о том, кто мне особенно запомнился. Это женщина по имени Нурия Монфорт, которая безответно любила загадочного автора. Это же надо так положить на алтарь всю жизнь, не каждый так сможет. В сюжете вообще много любовных линий, хватит на все случаи жизни, вкусы и любителей поплакать. Еще очень жаль было Пенелопу, не дай бог таких родителей.
Финал и личность поджигателя я угадала сразу, это было просто и логично, но это не испортило мне впечатление, все равно было интересно. В итоге я довольно, буду читать вторую книгу в следующем году.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур третий