4 октября 2018 г. 12:01

3 Неровная книга с назидательными нотками от неписателя

К огромному сожалению, я прочитала книгу Сергея Пархоменко "Всё сначала" сразу же после Александра Гениса. Рассчитывала продлить удовольствие от кулинарных путешествий, но вышло большое разочарование.
Книга Пархоменко собрана из путевых заметок, сдобренных гастрономическими впечатлениями и практической составляющей - рецептами попробованных в поездках блюд, адаптированных автором для внутреннего, так сказать, употребления. Отличная идея, хотя, конечно, не новая (см. Вайль и Генис), но никто и не ждёт от авторов новизны в этом жанре. Проблема в том, что Пархоменко не писатель. Он хороший журналист, который, как выяснилось, имеет писательские амбиции.
Конечно, он читал Вайля и Гениса, изучал труды Похлёбкина. Это весьма заметно, и не в пользу Пархоменко.
Кроме того, мне очень не понравилась интонация автора. Будто бы он заранее ждёт от читателя какого-то негатива в свой адрес, защищается и одновременно наезжает, ещё и с неприятно назидательными нотками. "Ну и валяйте, что вам мешает?", "Чего ещё вы мнётесь?", "О чём я. Просто о сыре, не нервничайте."
Да я спокойна. Это вы, Сергей Борисыч, почему-то напряжены.
Вообще, книга очень неровная. Из почти 60 рассказов минимум треть совсем проходные, было скучно, я пролистывала. Около пяти - очень хороши, остальные - ну так, почитать можно. Очень понравилась зарисовка о послезастольном утре 1 января, классная заметка о лиссабонском трамвае. Путешествие с сыновьями по Греции на машине по горному серпантину среди плотного тумана - лучший рассказ книги. Но этого недостаточно, чтобы назвать её хорошей.

Источник