Klt

Квалифицированный некомпетент!

4 октября 2018 г. 10:41

4 Победить или умереть!

картинка Kalytuk
Роман итальянского автора Раффаэлло Джованьоли описывает востание в Древнем Риме (74-73 г. до.н.э.) гладиаторов-рабов под предводительством гладиатора Спартака- фракийца, попавшего в рабство во время завоевания эго родины римлянами.
Фракия - провинция в Римской империи, географическая и историческая область которая обьединяла собой отдельные части нынешних государств: Болгарии, Греции и Турции.
Сам роман имеет характер исторического произведения, в котором автор приводит много описаний государственного, политического, социального, военного устройства Римской империи(республики), делая отступления для справок о культуре, религии и быте жителей государства.
Роман насыщен многими именами исторических личностей- Гай Мария, Марк Лепид, Лутаций Катулл, Помпей Великий, Гней Долабелла, Марк Цицерон, Юлий Цезарь, Луций Корнелий Сулла, с помощью которых автор раскрывает политическую обстановку в Римской республике, описывает борьбу политических партий- оптиматов и популяров, за должности консулов и большинства в римском сенате.
В изложении сражений римских легионеров с гладиаторами Спартака, автор описывает строение их армий (конница, пехота, пращники), военные стратегии, тактики и хитрости, которые использовались полководцами обеих сторон, вооружение отдельных легионов, которое зависело от рода войск и национальной принадлежности воинов (самниты, иллирийцы, галлы, греки, фракийцы).
Главный герой- Спартак- рудиарий, то есть гладиатор получивший свободу- незаурядная личность, обладал высокими моральными, организаторскими качествами, а также представлял собой умелого и опытного военачальника, который сумел поднять на восстание множество рабов, организовал их в хорошо обученную и дисциплинированную армию.
К минусам романа можно отнести ограниченность автора в раскрытии характеров и психологических портретов основных персонажев, знакомство с которыми происходит через тощие описания их происхождения, социального и культурного положения в обществе.
Немного Джованьоли перегнул палку с сентиментальными моментами, часто главный герой плачет и рыдает, его военачальники легионов предстают читателю душевними и чувствительными, что в свою очередь вызивает нестыковку характера персонажа и условий его эпохи.
Не смотря на возрастное предназначение романа, с ним будет интересно ознакомиться многим читателям.

О! Знакомая книжеца)

Все как-бы знают что-то о такой личности как Спартак! Лично у меня до прочтения книги почему-то отождествлялось понятие 300 спартанцев и восстание Спартака, хотя теперь знаю точно, что это разные истории!