4 октября 2018 г. 08:21

4 Деревенский детектив.

Ропот листьев цвета денег,
Комариный ровный зуммер...
Глаз не в силах увеличить
Шесть на девять тех, кто умер,
Кто пророс густой травой.
Впрочем, это не впервой.

Давненько я не брала в руки книг Михалковой, так что решила разбавить своё зарубежное чтение чем-то российским.
Действие развивается в деревушке Калиново, где провёл своё детство муж героини Тони, Виктор. В те времена, 20 лет назад, они с друзьями гоняли по деревне, рыбачили, ловили раков, мечтали. До тех пор, пока одно страшное событие не разделило жизнь всех героев на "до" и "после". Всех, кроме Вити. Он идёт по жизни легко, ни на чём не останавливаясь, достиг каких-то высот, в отличие от своих бывших друзей, и недавно женился на молодой женщине Тоне, красивой той спокойной русской красотой, какая обычно встречается у подобных героинь, часто раньше у Дашковой, например - серые глаза, русая коса. Антонина не блещет интеллектом, зато вкусно готовит, умеет наладить быт и создать уют.
И вот Виктор покупает старый дом почтальона в Калиново, который так нравился ему в детстве - добротный, красивый дом, и переезжает с женой туда на ПМЖ, подальше от суетной Москвы. Думал ли он, что прошлое уже готово вонзить в него свои жаждущие мщения когти? Кто так хочет насолить Вите, что постоянно подбрасывает на его участок трупы? Что же случилось 20 лет назад? Постепенно Тоня понимает, что муж её не так уж и хорош как казалось прежде...

Это одна из первых книг Михалковой (2007 год), и это очень чувствуется. Диалоги местами какие-то совсем смешные и неуклюжие, не все линии проработаны (на мой личный взгляд), повсюду какие-то шероховатости. И убийцу я опознала буквально с первой же строки, потому что он очень уж явно бросается в глаза. Тем не менее, я получила от чтения удовольствие, и пусть здесь нет Илюшина и Бабкина, это не лишает книгу определённого стиля и очарования, свойственного почти всем историям Михалковой. К тому же, это практически герметичный детектив, а я такие очень люблю.
Не очень была понятна линия с мистикой и ведьмой, была ли ведьма или не была, мне кажется, здесь это особой роли не играет и можно было бы обойтись без чертовщинки.
И тем не менее твердая четвёрка от меня.

У меня в прочитанном всего одна книга Михалковой, горю желанием познакомиться с ней поближе))

А что читали и как оно?

Нет кузнечика в траве. Мне понравилась, оценка самая высокая. эмоции зашкаливали)

Ага, хорошая книга)