4 октября 2018 г. 02:46

Красивой истории – красивая обложка, все справедливо.

Киберпанк? Не совсем. Как по мне, это скорее романтика с элементами киберпанка: история любви здесь явно главенствует и отодвигает все фантастические допущения на второй план, какими бы интересными они ни были. К тому же, мир киберпанка обычно очень неприветлив и циничен, а здесь – обычная Москва, циничная, конечно, но не более чем настоящая столица. Впрочем, любителям фантастики здесь есть чем поживиться. Идея, которая служит фундаментом сюжету, крепкая и интересная. Свежий, еще не затертый взгляд на виртуальную реальность и сопутствующие непривычные пока проблемы. Даже жаль, что чувствам и философии отношений автор уделил больше внимания. Вот бы копнуть поглубже в проблематику такой виртуальности: что этично, что не вполне, что соотносится с реальной «матчастью» современного программирования?

Главный герой Саша – конечно, совершенный Марти Стю. Все-то у него получается, и жизнь идет как по маслу, и девчонки все его, и друзья к любым сумасбродствам относятся со сдержанным пониманием, и какой бы безумный план для достижения цели он ни выдумал, все всегда получается. Наверное, с другим героем и не получилось бы такой трогательно наивной романтики, которой пронизана история. Бунтарство против скучной жизни этих зануд вокруг, желание отринуть всю эту суету вокруг материальных благ и искренняя уверенность в том, что этот твой богатый и глубокий внутренний мир абсолютно уникален, остальные дураки, ну может, еще один такой же человек противоположного пола найдется, если повезет. Ей-богу, где мои 18 лет, я была бы совершенно очарована. Сейчас, конечно, вся эта милота воспринимается иначе, но все равно же приятно посмотреть. Как на котят или там птенчиков пушистых.

Сочетание пушистых птенчиков с киберпанком – вот что непривычно и свежо. Получилась странная смесь с увлекательным, непредсказуемым сюжетом, который при этом кажется очень спокойным и неторопливым из-за частых размышлений героя о любви и возвышенных материях. Размышления иногда чересчур наивны, а иногда и полезны – нужно время от времени вспоминать, что не все ощущения голенького, открытого всем ветрам подростка без шкуры бесполезны. Некоторые нужны и толстокожим взрослым, только испытать их уже не так уж просто. Ну и мораль хорошая – цените жизнь, ребята, она не в сладких воспоминаниях и не в попытках контролировать и распланировать весь мир, она в настоящем моменте, здесь и сейчас.

"Собери их всех", ход 76, поле I5 (ОО), "Дождливый лес" - на обложке книги красивый пейзаж