Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

4 октября 2018 г. 00:00

3.5 Собачья работа и волчья любовь

Прежде всего честно признаюсь - подобные книги даются мне тяжело. Я больше по юмору или романтике, ну на крайний случай по бредовым историям, где не понятно, то ли автор так изощренно поиздевался над персонажами, то ли это вообще просто пародия какая-то.
Здесь же все иначе. Поднято много философских тем, есть истории военного времени, которые актуальны и для нашего мира. И вокруг всего этого мир, где люди считают оборотня чудовищем, а байки о нем передаются из поколения в поколение, мир, который только начал отстраиваться после войны и везде чувствуется ее отпечаток: как в опустевших деревнях, так и в таверне, полной ветеранов.
Очень интересно подана развязка с поимкой оборотня: тот, кого все считали чудовищем из-за того, что он каждое полнолуние вынужден скитаться по лесам в компании волкопсов, против тех, кто является чудовищем с моральной точки зрения.
Мир проработан довольно детально, хотя один рояль в кустах все же был. В конце, когда оказалось, что вытащить преступника из темницы можно выиграв поединок чести. Но на последних страницах это уже не кажется таким значимым, потому как на протяжении всей книги интрига была цельной и до самого конца ты постоянно меняешь свое мнение в отношении того, кто же все-таки предал князя, ведь у каждого были и мотив, и возможности.
Из минусов могу отметить лишь невнятную любовную линию. С чего вдруг героиня влюбилась еще можно хоть как-то понять, в конце концов она закомплексованная молодая девушка, которая потеряла на войне ногу, а тут князь, который заинтересовался ей. Но вот откуда взялись такие серьезные чувства у героя... Нет, характер у героини что надо - стойкая, умная, не трусливая, держится своих моральных ориентиров, - но вот влюбиться в такую романтичному князю... это показалось немного наигранным.
В итоге: читать романтичным особам, беременным и кормящим не рекомендуется, остальные - велком.

Ха-ха, я и романтичная, и мама кормящая))) Я в пролёте)) Но спасибо, сейчас действительно нет желания читать про войны и всю эту тягомотину. Мне хочется читать только про единорогов, какающих бабочками :)))

Давай забацаем подборку с единорогами?) Я тоже такое люблю))

Единороги кушают фиалки и какают радугой.)))
А подборка про фантастических говорящих коней?))