3 октября 2018 г. 21:57

2.5

Я вот что-то не могу припомнить, а читала ли книги о Джеке-Потрошителе до этого? О подражателях, выдуманных предприимчивыми авторами точно читала. А вот о нем самом нет. Я и его реальную историю толком не знала (после прочтения полезла читать). Всегда думала, что жертв у него гораздо больше.
Но речь не о моей исторической безграмотности, а о книге. Итак, есть юная девушка Одри Роуз, которая в конце 19 века в Англии решает для себя, что ковыряться в трупах ей нравится больше, чем вышивать монограммы. Наверное, даже в наше время девушка-патологоанатом вызовет удивление, пусть и легкое, а уж что говорить про 19 век (хоть и самый его хвостик). Конечно же, ее страсть не находит разделения у отца, более того, отец после трагической смерти матери настолько боится витающей в воздухе заразы, что трясется над своим чадом безмерно. Почему только над одним - не понятно, ведь у Одри Роуз есть брат. А учится она у своего дядя, родного папиного брата, вот только они уже давно не разговаривают друг с другом. Причины будут изложены по тексту, более того, из них сделают невесть какую тайну с последующим длинным хвостом, а на деле все выеденного яйца не будет стоить.
Но я опять отвлеклась. На стол дяде попадает жертва того, кого вскоре будет обсуждать весь Лондон. Подробности вскрытия, призванные ужасать неискушенную публику, не такие уж и подробные, кстати. Опечалившись судьбою несчастных девушек, Одри Роуз решает самостоятельно расследовать преступление. Есть и еще не столь благородная цель - утереть нос дядиному ученику Томасу, в которого наша героиня, конечно, влюбляется.
Чуете, чем все это пахнет? Ага, именно вот этим самым. Когда в эдакую кучу смешивается столько всего - приятного запаха не жди. Доказательства берутся совсем с потолка, определение "самой первой" жертвы потрошителя вызвало у меня смешок - в угоду книге автор способен на любые нелогичные поступки. Герои так же совершают массу типичных глупостей, вроде как начать ночью самостоятельно шарить по переулкам в поисках убийцы - но это уже настолько приевшаяся мелодия, что было бы странно ее здесь не услышать. Одри Роз больше похожа на нашу современницу, которая по ошибке оказалась в той эпохе. Хотя, знаете, эпохой там и не пахнет. Совершенно нет духа того времени, словно денег на декорации в театре не хватило, так что воображайте сами, господа.
По поводу загадки личности - предположение о том, кто убийца я сделала практически сразу. И не ошиблась. Автор разве что транспарант со стрелочкой вниз не повесила - очень уж особенность этого героя бросается в глаза.
Но задумка, мотив убийств и последующая открывающаяся дичь мне понравились. Именно полетом своей фантазии, не реализацией.
P.S: Перед началом каждой главы стоит дата и место, где разворачивается действие. Глава 16 датирована 25 сентября.
Фраза одного из героев в этой главе:

Его повешение предварительно запланировали на тринадцатое сентября. - Но это же всего через пять дней!

Главы 17 и 18 датированы этим же число. Глава 19 уже 17-ым сентября. И это все, что вам стоит знать о книге до ее прочтения, ибо прекрасно отражает суть.
P.P.S: Конечно, это ошибка не автора (но это не точно) и вообще, может глюк в моей читалке или что-то еще, но ироничное совпадение вышло.