3 октября 2018 г. 21:28

От «Памяти всех слов» получаешь вовсе не то, чего ждешь от четвертого тома «Сказаний Меекханского пограничья». Особенно после сильнейшего третьего тома. Надежда, что Вегнер вот-вот начнет настоящее действие, теплится где-то до середины книги… Очень длинной книги, скажу я вам.

Удивляет и то, что с северян действие переключается на Деану и Альтсина, а не на Альтсина и Йатеха. Последний, которого в позапрошлом томе сюжет бросал на самом интересном месте, появляется только в коротеньких интерлюдиях, где действует согласно таинственному замыслу своей новой хозяйки, Канны, навещает богов и пару раз сражается.

Вместо Йатеха за одного из главных героев выступает Деана, его сестра. Изгнанная из родового гнезда своего племена (из-за Йатеха, между прочим), она отправляется на поиски себя в место силы народа иссарам, но по пути попадает в довольно банальные приключения, а мы получаем шанс узнать все, что только можно о далеком южном Коноверине, его пантеоне, его политическом устройстве, его обычаях и его слонах. Бонусом идет лав-стори между Деаной и князем (!) Коноверина. Нет, обыграно все это мастерски, без соплей и излишней драмы, но все же… Где битвы? Несколько стычек с участием Деаны. Потом бесконечная череда разговоров и описаний. Борьба за трон Коноверина. Интереснейшее (наверняка) восстание рабов на Юге, возглавляемое бывшим меекханским военным, проходит на заднем плане.

Линия Альсина Авендеха, ловкого вора из Понкее-Лаа, тоже не лучше. Одержимый полубожественной сущностью, вор изо всех сил пытается отыскать на далекой Амонерии ведьму, которая должна вернуть ему полноправный контроль над собственным разумом и телом. И снова нас ждет ожидаемый пул из путешествий, сбора информации и долгой дороги сквозь враждебные земли сеехийцев. Но в этой части книги хотя бы царит дух северной атмосферы – леса Амонерии и таинственный местный божок Оум, который поведает Альтсину занятную историю, а затем станет катализатором неожиданных событий в конце романа, делают свое дело.

Не подумайте, я в ни в коем разе не намекаю на то, что «Память всех слов» плохо написана. Вегнер – по-прежнему мастер слога, и когда на страницах не разворачивается обстоятельное обсуждение, текст просто завораживает. Убедительные персонажи, магически-божественная подоплека происходящего, романтика пустыни, в конце-концов. И, конечно, то самое ощущение, которое не покидает на протяжении всех «Сказаний», а именно стойкая уверенность, что грядут поистине эпические события, которые сотрясут основы всей вселенной Меекхнана.

Забавно, что одно из самых интересных мест в «Памяти» - это эпилог, где за эстафетно-сюжетной палочкой протягивают руки герои Севера. Только в этот момент возникает присущее «Сказаниям Меекханского пограничья» желание поскорее получить в свои руки следующий том. А сама четвертая часть, похоже, в основном нужна чтобы углубить персонажей Деаны и Альтсина, а также расставить всех по местам перед большими событиями.