3 октября 2018 г. 19:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Душа, полная страсти к живописи

Романы Ирвинга Стоуна мне очень нравятся за то, что в них он подробно обращается к внутреннему миру человека. Я читала его роман про Микеланджело, который тоже с первых страниц захватил меня.
На мой взгляд, в диалогах автору удалось показать то, с каким упорством и рвением Винсент хотел писать картины. Это было его страстью, невероятно захватывало его. Название романа точно характеризует жизнь Ван Гога. Он действительно жаждал запечатлеть жизнь вокруг него, то как проста жизнь обычных людей, красоту пейзажей. Живопись опьяняла Винсента, давала ему энергию. Иногда невольно задаешься вопросом: откуда у обычного человека такая тяга к краскам, откуда силы для того, чтобы писать в непростых условиях?

-Сын мой, ты заблуждаешься. Работа художника может быть либо плохой, либо хорошей. И если она плоха - он не художник. Он должен понять это с самого начала и не тратить времени понапрасну.
- Ну, а если художник счастлив, пусть даже работа удается плохо? Что тогда?

И, хотя было много скептиков, которые с сомнением и даже с презрением относились к творчеству Ван Гога, был человек, поддерживающий его всю жизнь, - брат Тео. Винсенту с ним очень повезло, он помогал ему материально около 10 лет, давал советы, поддерживал. На протяжении всей книги это хорошо прослеживается. Связь между ними была невероятно крепка.
Когда я читала роман, я заметила, как Стоун точно, достоверно описывает творческие поиски художника, его мучения, когда что-то не выходит и снова ищет свой стиль.

Начинаешь с того, что безуспешно копируешь природу, и все выходит из рук вон плохо; кончаешь спокойно обдуманным творчеством, уже исходя из собственной палитры, и тогда природа подчиняется тебе, становится послушной.

Интересно читать о процессе создания картины, где автор использует специальные термины. Как точно описывает чувства героя, которые читатель вместе с ним переживает.

На душе у него был полнейший покой и умиротворение. Двенадцать дней лихорадочных волнений остались позади. Он посмотрел на свою работу. Она попахивала ветчиной, дымком и картофельным паром. Он улыбнулся. Он создал свой "Анжелюс". Он уловил то непреходящее, что живет в преходящем.

Думаю, эту книгу стоит прочитать всем, и в частности тем, кто скептически относится к живописи. Настоящее искусство, настоящая живопись - это труд, нелегкие и часто долгие поиски, которые приносят не только счастье, но и страдания.
Можно сказать, что труды Винсента Ван Гога были не напрасны. После его смерти, много лет спустя мы можем любоваться его полотнами, которые дарят вдохновение и сейчас многим людям, в том числе начинающим художникам.