Agnes_Nutter

3 октября 2018 г. 18:41

2 А всё редкое - для редких

В списке главных разочарований моей жизни эта повесть займет свое место где-то между бесполезным дипломом и неудавшимся браком. Почему я ждала что-то от "Бабьего дома"... Лет 10 назад обратила внимание, что фильм "Ребро Адама" снят не по книге Кунина "Ребро Адама", а по "Бабьему дому". А уж потом ушлый сценарист переделал сценарий в повесть и про первоисточник все (многие, большинство) забыли.
А сам "Бабий дом" достать оказалась не так просто. В интернете в ту пору его не было. В книжных магазинах не было и самого Курчаткина. В библиотеках Курчаткин был, да одна-две книги и не те.
Переодически я об этой повести вспоминала, искала и вот нашла.
Какое же невыносимо скучное и отталкивающее произведение. В фильме персонажи с недостатками, но вызывают симпатию. В книге симпатию не вызывает никто. Женщины в семье не пересевая ссорятся, никто ни с кем не считается и никто никого не уважает. Мужские персонажи прописаны подробнее, чем в фильме/сценарии и сильнее друг с другом взаимодействуют, но лучше бы они этого не делали. Их бессмысленные (но с претензией на философию!) многословные диалоги читать невозможно.
Стержень произведения: младшая дочь хотела обменять джинсы одной фирмы на джинсы другой фирмы и осталась в одних трусах в чужом подъезде. Всё. Этот бессмертный эпизод влияет на личную жизнь самой девушки, её старшей сестры и матери.
Читать не рекомендую.

Если это произведение занимает такое место в хит-параде разочарований, то оно действительно очень плохое . Даже не представляю насколько :/

Блин, а я прочитала рецензию и мне стало интересно, что за книга =)