3 октября 2018 г. 18:19

Лучше поздно, чем никогда. Случилось, моё знакомство с данным произведением.
Часто на слуху, но не вдаваясь в детали. Многочисленные экранизации, но ни разу не смотренные.
Всё что я знала о книге, это красавец Дориан Грей и его портрет, стареющий вместо него.
В итоге я получила массу удовольствия от прочтения. Сюжет гораздо глубже, удивительней и даже шокирующей.
Дориан Грей, красавец. Им восхищается его друг художник. Им восхищается и друг художника, Генри.
Это два этаких наставника у Грея. Один будто дьявол, другой будто ангел. И оба безусловно влюблены по уши в своего идола.
Художник нарисовал портрет, и подарил его своему натурщику, Грею.
Все обратили внимание, до чего же он красив. А юный Грей пожелал оставаться молодым и прекрасным всегда. Видимо пожелал очень сильно, всей своей душенькой.
Читалось как то своеобразно... я всё никак не могла воспринять происходящее.
Главный персонаж. Жемчужина сия романа. Великий и безумно прекрасный собой, Дориан Грей! Оказался наделен характером, капризной девки. И над ним два мужика порхают как няньки.
Не знаю как планировал автор, но у меня истеричка Дориан, вызывал далеко не положительные эмоции, от начала и до самого конца.
Хотя было очень увлекательно, отрываться не хотелось.
Книга вызывает восхищение, впрочем как и негатив тоже. Но о ней хочется размышлять, что несомненно мною приветствуется.
Задумка бесподобна, в этом автору нужно отдать должное. Я у Уайльда до этого, читала только детский рассказ "Мальчик звезда", весьма поучительная сказка, но поразил конец. Грубый, жестокий, опрокинутый как ведро воды на голову, но правдивый. Думаю автор очень специфичный, что не может меня ни радовать .
Итак, портрет не только старел вместо Дориана Грея, он ещё и отображал на себе, все грехи и мерзости хозяина. Поняв это, Грей пустился во все тяжкие. Он выглядит шикарно, а портрет прикроем тряпкой и сойдёт.
Но время шло, развлекаться становилось нечем, так как всё перепробовано, и всё надоело. Скучно, скучно! Было этой "капризной мадам". А душа копила негатив, выплескивая и отображая его на холсте, спрятанном в тайной комнате. Дориан стал одержим и привязан к картине. Очень боялся, что кто-нибудь обнаружит его тайну. Почти помешался. Вообще везло этому говнюку знатно. Все кто ему мешал, как-то само собой устранялись. Но наказал в итоге он сам себя.
Я бы его анализировала, как больного на голову с рождения. Там и история его семьи в принципе подходит.
И даже конец хорош. Всё бы сошлось, что все проблемы были в его маленьком выдуманном мире, его поганой душонки. Но все окружающие видели, как он молод и красив. Такой поворот вылетает в трубу.
Ну мистика, так мистика. Достойный роман, своего времени и не только.
Не смотря на все мои изречения, которые могут показаться сплошным негативом. Книга волнительная, волнительная на столько, что тянет на пять звезд.

в рамках игр: KillWish 4/5
"Борцы с долгостроем"