mariya_mani

Любитель радостных книг

3 октября 2018 г. 17:58

4 «Девочка плачет: шарик улетел. Её утешают...»

«а шарик — летит...»

Эти строчки из песни Булата Окуджавы прозвучат в одной из повестей этого романтического сборника о выпускном бале, и окажутся, на мой взгляд, единственно верными и точными, органично просящимися в название рецензии! Шарики ведь летят в небо, выпускаемые руками вчерашних школьников, летят, летят…
Вчерашние выпускники современных российских школ, они такие разные: кто-то серьёзный, кто-то корчит из себя клоуна, кто-то пессимист. Двух одинаковых ребят на страницах этого сборника не найдёшь!

Мне ближе всего ребята из повести Елены Габовой «Сказка выпускного бала» — это Аким и Вероника (или Ника, или Вороника). Рассказ строится от лица каждого из ребят, они рассказывают каждый со своей точки зрения о школьных буднях, о ЕГЭ, о выпускном бале.
Аким пересмотрел коллекцию старых фильмов, которые нашёл у своей мамы («Розыгрыш», «Доживём до понедельника», «Чужие письма»), но добил его, по собственным словам Акима, фильм «Вам и не снилось»:

«Герой фильма Ромка оставил однокласснице Тане магнитофонную запись, и она слушает его голос: «Слепуха моя, как хорошо, что ты маленькая». Ромкина девчонка была самая крошечная в классе, а еще она носила тупые очки. И вообще героиня фильма, по моему мнению, была так себе девушкой. А Ромка на нее запал. И меня вдруг пронзила мысль — именно пронзила, навылет, как стрела: почему я, Аким Зимин, и другие парни обращаем внимание только на симпатичных девчонок? И говорим между собой только о таких, а незаметных не замечаем. Конечно, их потому и не замечают, что они незаметные. Но ведь они тоже люди и тоже ждут внимания! Почему до этого никто не додумался?
Перед сном, когда в голову лезут самые важные за день мысли, я стал думать о фильме и вспоминать одноклассниц. Начал с первой парты. Вспоминал девчоночье личико и размышлял: красивая эта девушка или нет? Я вдруг решил с кем-нибудь из девчонок зафрендить, но выбор свой остановить на той однокласснице, которая была для всех незаметна. Словом, мне захотелось проявить благородство и осчастливить дружбой с собой некрасивую девушку».

И вот с такими-то мыслями Аким и начинает смотреть на одноклассниц совсем другими глазами, и делает неожиданные открытия. Не буду писать, чем закончится эта повесть, это надо, стоит прочитать самим, чтобы понять всю суть истории.

Это — из повестей отличных, а остальные три, на мой взгляд, распределяются так:
Елена Усачёва «Бал неисполненных желаний» — твёрдая двойка, даже читать невозможно, я уж не говорю о том, чтобы написать об этой вещи отзыв или рецензию;
Мария Северская «Подари мне выпускной!» — твёрдое четыре. Неплохая история о любви и двух подругах, Лике и Даше. Может, не до конца раскрыт сюжет, но мило, что ни говори. На тихий вечер, когда хочется расслабиться или отдохнуть душой, подойдёт;
И наконец, повесть Ирины Мазаевой «Идеальный выпускной». А это уже тройка, господа хорошие. Автор пытается создать идеальный сюжет, в котором есть: и романтика, и смех, и непростые житейско-семейные обстоятельства, и школа, и мечты о будущем, и выпускной. Но увы, — идеала у автора не вышло… Получилась мешанина из бега, волнений, переживаний, суеты, нераскрытых или не до конца раскрытых, тем (например, история Ани — явно тянет на целую отдельную повесть, а не на упоминание вскользь). И вроде бы и слог у автора хороший, но эта мешанина из действий не даёт читателю до конца почувствовать историю, войти в её вкус.

Если же говорить о сборнике в целом, то впечатления от перечитывания историй о выпускном бале остались хорошие.