IraBookinist

3 октября 2018 г. 17:18

5 Прекрасно-ужасная книга!

Аромат – сильнейший афродизиак. Феромоны застилают поволокой нам мозги, и одному Богу известно, что там происходит в нашей подкорочке...
Любимый аромат есть у каждого. Все помнят запах вашего дома, запах маминых и бабушкиных рук, запах любимого человека!
Но главный наш герой Жан Батист Гренуй не имел собственного запаха и это сводило его с ума. Он компенсировал и замещал этот недостаток убийством нежных молодых девиц с милейшим ароматом. Он, буквально, ничего не мог с собой поделать и убивал их. Он пресыщался их ароматами и чувствовал, что он живет.
Лично я, так и не поняла до конца, какой след в моей душе оставил главный герой. Но он мне очень-очень запомнился! Я так и не нашла ответа у себя в голове на вопрос: «Кто он такой?!» То ли сумасшедший гений, то ли несчастный человек, который не может найти свое место под солнцем, то ли одержимый маньяк-фетишист.
Кому-то эта книга покажется отвратительной, и они бросят ее на первых страницах, кто-то влюбится в эту гамму ароматов. При прочтении, лично я находилась под гипнозом, меня очаровал этот роман.
А концовка, так совсем позабавила. Порой люди не отдают себе отчета в своих поступках. «Парфюмер» обнажает всю сущность жалкой человеческой душонки, которая ничем не отличается от животного, и следует самым низменным инстинктам.
Книга столько прекрасна, сколь и ужасна.
Мне эта история полюбилась и запала в душу. Обязательно куплю её в твердом переплете.