3 октября 2018 г. 16:00

5 Читать, чтобы понять, зачем мы читаем. Или что скрывается за вашими литературными вкусами

Вроде бы это нон-фикшн. Но художественным языком, читается с удовольствием.

Книга для пишущих тексты. Для художников слова.

Как писать так, чтобы ваши романы, сказки и повести читали? Чтобы их пересказывали друзьям? Рисовали мультики , ставили пьесы и снимали фильмы?

Оказывается все проще, чем нам представляется. Но придется честно ответить на несколько обширных личных вопросов. Автор эти темы как раз поднимает.

В этой книге нет пошаговых инструкций, какой художественный приём использовать в тот или иной поворот сюжета. Нет перечня слов к употреблению в сюжете. Вот этой конкретики нет.

Тут есть суть. Правда о читателе. О нас с вами. Что мы за люди-то такие. Зачем мы читаем, и что хотим получить. И задача писателя подарить нам это.

Прочитала книгу и пошла проверять, не соврал ли Михаил Евельевич со своим ключиком?

Нет, все честно, как на духу поведал.

Вроде бы книга для узкого круга читателей... Но если вас, как и меня, давно мучили вопросы "Зачем мы читаем?" И "Почему именно эта книга мне так понравилась и стала моей любимой?", то, я уверена, вы с удовольствием тоже почитаете и разберётесь наконец с этими почему