Salza

Только личное впечатление ;)

3 октября 2018 г. 14:42

3 ... счастливы неведающие! ©

Моё личное разочарование. Причём, начало книги было очень многообещающим! Новый мир со своей идеологией и своим взглядом на социум. А скатилось всё к банальному - миром правят богачи и всё себе позволяют, рамки же - это для остальных.

Любовь правительством порицалась! Влюбленные люди не могут отдавать все силы и все эмоции работе, а значит, невыгодны.

И при этом сами женятся на любимых, ибо могут это себе позволить. Правда при этом им плевать на чувства своих избранниц, ибо все должны только им - власть имущим мужикам!

— Женщине запрещается проявлять свои эмоции!
— Женщина — собственность спутника.
— У женщины не может быть собственных мнений, желаний, прав.
— От женщины требуется не столько послушание, сколько беспрекословное подчинение. Непозволительно допускать даже мысль о неповиновении!
— Если спутник наказывает женщину, она не должна стонать, просить о прекращении наказания и не имеет права жаловаться на боль!
— Женщина обязана быть благодарной за любое проявление внимания со стороны спутника — от ласки до сурового наказания!

Я ожидала, что наша героиня, которая поняла, что система ценностей их мира "гнилая" попробует бунтовать, отстаивать свои права, сбежит в конце концов... А нет, её единственный "бунт" был иной:

Никто не узнает и не отнимет того малого, что я позволила себе — просто любить...

Всё! В остальном она позволила себя считать вещью своего мужа, грубого деспота, подчиняясь всем правилам. Просто ему так захотелось и она смирилась.

Мне хотелось плеваться! Столько негатива я испытала под конец книги, что хотелось банально в душ! Получилось так, что начало было интересным, а конец - радость для страдающих стокгольмским синдромом. Нейтральная оценка только за саму идею, а так... Не советую!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".