Aleni11

3 октября 2018 г. 11:55

В заключительной книге цикла Галина Гончарова сумела удивить, сильно потрепав большинство законов жанра.
Внезапно вместо развлекательного чтива, где главная героиня успешно внедряется в новый для себя мир и доводит его до полного офигевания, одновременно расправляясь со всеми недоброжелателями, используя методику Колобка «я от бабушки ушел, я от дедушки ушёл», сюжет приобрел достаточно жесткие формы.
И от опасностей здесь уже так просто не отмахнешься, дав команду «фас» преданным телохранителям. Пришлось принимать ой-какие непростые, а главное – жестокие решения. Слишком уж много оказалось поставлено на карту. И уже не только личная безопасность героини и ее близких, но политика государственного масштаба. В общем, интрига закрутилась сложная, многоуровневая и довольно оригинальная.
Да и в личной жизни графини Иртон все сложилось весьма неожиданно. Тут, конечно, замысел автора показался не то, чтобы неудачным, скорее неоднозначным. Многим точно не понравится, но зато удалось разрушить стереотипы. Хотя… грустно немного получилось. Вроде бы, ГГ – молодец, все ей в результате удалось, со всем справилась, и даже стала счастливой в некотором роде, но какой ценой…
Линия с графом просто убила: четыре книги подводить к их встрече, чтобы так рубануть… Несмотря на то, что в результате вышло ярко, драматично и совсем не предсказуемо, я бы порадовалась чему-нибудь менее кардинальному, пусть даже это было бы слащаво или банально.
Но в целом все равно цикл зацепил, читалось легко и с удовольствием. И хотя развязка оставила после себя немного минорное настроение, впечатления это не испортило. Интересные герои, отличная динамика, много ярких моментов и неожиданный финал… неплохой набор достоинств для книги развлекательного жанра, не претендующей на высокоинтеллектуальность.

картинка Aleni11

Более адекватный и логичный финал "Средневековой истории" есть в фафике Ильи Ганина"Королевские клетки". Мне такое продолжение понравилось в разы больше, да и детей там не убивают, что не может не радовать, т.к. Гончарова этим своим жестоким решением убила во мне желание читать  её книги дальше.

Спасибо за информацию, обязательно почитаю))
Хотя, насколько я знаю, у Гончаровой тоже есть альтернативный вариант, но у меня он пока еще ждет прочтения.

Честно говоря, после"Королевских клеток" у меня читать вариант Гончаровой нет желания, слишком большое разочарование от неё, как от автора. И слишком большой восторг от варианта Ганина, там и Лилиан такая, какая была в первых книгах, и Иртон очень хорошо и логично прописан.