Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 октября 2018 г. 10:10

Долго не решалась приступить к этой книге, отпугивала классификация ее как «магический реализм» и почему-то в голову лез Брэдбери, а его мне сейчас читать не хочется. Но все не так. Хотя прямое указание на рассказ великого фантаста есть в самом начале, и даже душа героини летает и вселяется в тела других, но на самом деле это жесточайший реализм. Это темы, которые тщательно замалчиваются в обществе, одни из многих, в которых общественно декларируемая позиция – «все люди равны в правах» - тонет в бытовом неприятии этого факта. Мы еще далеко не доросли до понимания инвалидов как равных себе, и сколько бы не маскировали этот факт заменой терминов – не инвалид, а «человек с ограниченными возможностями», не умственно отсталый, а «альтернативно одаренный» – суть остается прежней. В газетах то и дело мелькает – инвалида-колясочника не пустили в кафе, ребенка с ДЦП не приняли в обычную школу. В подземных переходах понастроили «пандусов», но попробуйте провести по нему коляску, не говорю о том, чтобы съехать в кресле. Я бы сажала в эти кресла чиновников, которые принимают эти надстройки, и пусть катится вниз, если уцелеет – так и быть, принимать.

Впрочем, это меня занесло. Роман не об инвалидах. Но и о них тоже. Четыре сестры, четыре девочки, брошенные родителями. Потому что мужа нет, потому что алкоголь замутил разум, потому что психопатка, потому что ребенок родился неполноценный. Все варианты. Нет, правда, самого страшного – бросила просто потому что не нужен. Мешает карьеру строить, мешает жить для себя. Но и тех вариантов достаточно. Как живут эти девочки, изначально обделенные любовью? Так паршиво живут. Можно спиться, как Биргитта. Можно стать ученым физиком, как Маргарет. Можно выучиться на врача, как Кристина. Можно получить высшее образование, но так и не суметь преодолеть оковы тела, как Дезире. У всех по-разному. Но счастья у них нет, ни у одной. Хотя и в их жизни была Тетя Элен, были теплые руки, вкусные плюшки и уютный дом. Но понимание, что все это не их по праву, не их по рождению, а лишь дано на недолгий промежуток времени, отравило и те немногие воспоминания. Правда немного искусственным показалось и то, что кратковременные семьи, в которых жили девочки, словно по заказу представляют весь возможный спектр негативных семей – от семьи, в которой красивый ребенок нужен для заполнения красивой комнатки, и для того, чтобы служить фоном для красивой фотографии красивой мамы, до семьи, в которой психически больная мать гнобит собственного ребенка ради собственного же удовольствия.

Героини… Ни одна из них не вызывает симпатии, ни одну не хотелось бы видеть рядом. Но тем жестче правда жизни. Мир состоит из разных людей, и в каждом соседствуют разные черты. Кто бы знал, что опустившаяся пьяница Биргитта до сих пор таит в душе теплые воспоминания о такой же опустившейся матери? Что внешне благополучная Кристина жаждет иметь свой дом, и даже муж уже не столь важен, сколь сильно желание иметь свой дом, совсем свой, в котором рука дотянулась до каждого коврика? Что умная высокомерная Маргерит так и не познала любви, хотя секса в жизни было предостаточно?

И еще резко сломан стереотип Швеции как «общества всеобщего благоденствия» Все как везде, формальные чиновники, возвращающие ребенка матери, которая (!) пыталась сжечь ее , привязав к кроватке. Потому что «онажемать», и она полечилась и больше не будет. Лютые сестры-садистки в больнице для инвалидов. Похотливые учителя, да мало ли уродов, которые прежде всего пользуются данной им обществу бесконтрольной властью.

Удивительный роман. Его не будут читать никто из тех, кто мог бы узнать себя в персонажах романа, до кого можно было бы достучаться. Но прочитавших он не отпускает, заставляя вглядываться в окружающих. В каждом скрюченном искалеченном теле скрывается душа, свой мир, со своими страданиями и бедами.

"Собери их всех", клетка 2E, “Коварная пустошь”

Была и мать, которой ребёнок не нужен. В последнем разговоре Тётя Эллен сказала Биргитте, что говорила с её матерью, и та ей именно это и сказала. Похоже, набор причин для оставления ребёнка довольно полон :)
И доступность среды и образования для инвалидов теперь, я думаю, в Швеции совсем не такой, как у нас сейчас. Точно не знаю, но подозреваю, что так. То, что описано здесь, относится к 60-м годам. С тех пор полвека прошло, а ещё тогда в приюте появился датчанин, провозвестник перемен.

Кстати, Швеция предоставляет отпуск по уходу за ребёнком после родов отцу с 1974 года. Это я только что узнал из "Своей игры" :)

А, уважаете? "Своя игра" во многом источник знаний )))
Но в текущей исход очевиден ))

Уже 25 лет не перестаю удивляться: откуда они всё это знают? Откуда???

Вы думаете, вы знаете меньше? Отнюдь!

Спасибо за доверие, конечно, но даже сравнивать невозможно! Я с ними всегда соревнуюсь с другой стороны телеэкрана и точно знаю, что победить не смогу. У них мозги работают в сто раз быстрее моих.
Я бы ещё и "Что-где-когда" смотрел, но их гламурность раздражает. Светская тусовка в таком деле -- сущность сверх необходимого, на мой взгляд :)

Знаете, как говорят - эрудиция и знания возрастают по мере удаления от тумбочки, лучше всего знают ответы зрители перед телевизором, потом те, кто в студии и совсем плохи те, кто играет в данный момент ))))
Насчет тусовки согласна с вами полностью.
Знаете, есть такой факт. Своя игра была официально приобретенной игрой, аналог американского Jeopardy. Но мантии игроков - это чисто российское изобретение, чтобы уравнять не самые импозантные костюмы игроков в 1994 году...

Мантии очень кстати оказались :)
Насчёт знаний зрителей у меня нет никаких иллюзий. А лучше всего знает ответы компьютер: ещё несколько лет назад он обыграл лучших игроков Jeopardy. И дальнейшие перспективы белковых игроков отнюдь не радужны :)))

У Jeopardi другая структура вопросов. Они в большей степени на чистое знание и на американские реалии.
А у нас можно дать ответ помимо знания либо интуитивно, либо от нахватанности. Есть такой термин - "высшее кроссвордное образование". При этом человек может не читать Тургенева, но знать, что у него есть роман из трех букв Дым, из четырех - Новь, из пяти - Рудин, из 8 - Накануне.
Но зато у нас есть виртуозы, способные выкрутить ответ по косвенным признакам. Знание к этому отношения не имеет

Ясно, что компьютер найдёт роман Тургенева из любого количества букв на любом языке. Реальная сложность для него не в косвенных признаках, а в запутанности и неоднозначности русского синтаксиса по сравнению с английским. Он просто пока имеет право не понять, что речь идёт о Тургеневе, даже во вполне прозрачном для человека случае.
И native Russian иногда ошибается. Сам видел однажды в метро надпись: "Следующая станция Тургеньевская". Пока смеялся над Тургеньевым, не успел сфотографировать :)))
Но и эту трудность нейросеть преодолеет -- и скоро.

Правда, битвы знатоков-компьютеров смотреть вряд ли буду. Пусть их и смотрят братья по компьютерному разуму :)