read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

3 октября 2018 г. 07:29

Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпьё, кишащее чужими вшами от них все болезни...

Девятнадцатилетний Рома Шторкин/Рама II становится вампиром. Кроме появления кучи денег, квартиры, личного водителя, в его жизни ничего не меняется. Разве что благодаря инородному Языку он переходит на новый уровень бытия, познает такие науки как гламур, дискурс, и постигает всю прелесть баблоса.

Пелевин, как автор своеобразный, не дал мне покоя после недочитанного »Generation П«, и я вновь взялась за его книгу. Лучше бы этого не делала.

Если покопаться, то можно нарыть в романе множество глубинных подтекстов и отсылок к различным произведениям/писателя, политике, рекламе, шоу-бизнесу. Но всё это подано в таком отвратительном соусе из цинизма и псевдофилософии, что аж противно. Встречаются и прописные истины, но для меня они не спасли книгу.

Автор подробно рассказывается все этапы превращения, обучения и принятия новой жизни главным героем. Но я ничерта не поняла в устройстве мира вампиров, в их превосходстве над людьми, точнее даже появлении их на Земле.

Только вдумайтесь:

...Вампиры всегда были вершиной пищевой пирамиды. Это была первая разумная цивилизация Земли

Хорошо, это задумка автора, он так видит. Поехали дальше. Насколько нелогичны были действия девушки-загадки Геры, сложно вообразить. Типичная карьериста, перед которой замаячила нехилая перспектива.

Зато Митра - идеальный вампир, хотя нет, не идеальный смазливый вампирчик как, Эдвард Каллен, а такой себе потребитель; самоуверенный независимый представитель высшей касты.

Великая Мышь в облике богини Иштар - ещё более чудоковатое существо, неустанно жрущая виски и баблос.

Возможно, некоторые отсылки к истории и прошлому актуальны и в наше время, но поданы не в лучшем виде. Я пыталась его понять, честно, но не срослось. Не моё. В очередной раз.