kaa_udav

3 октября 2018 г. 07:22

Если честно, я все еще не могу до конца осознать, что сделала со мной эта книга, и писать рецензию мне довольно сложно. Но может, именно это и поможет мне разобраться.
И да, не просто говорить что-то об этой книге и пытаться не спойлерить одновременно.

Я бралась за книгу, не рассчитывая столкнуться с чем-то сильным, да и начиналась она довольно вяло. Я же тогда еще не знала, не понимала, с чем столкнулась.
Книга по сути является дневником девушки Кэти, в котором она вспоминает свою жизнь, школу, друзей и так далее. Закрытая, привилегированная школа Хейлшем по началу может показаться раем. Хотя, наверное, нет. Она в самом деле и была раем для Кэти и всех воспитанников.

Понимание, что что-то большее кроется под всей внешней ширмой пришло ко мне в середине первой из трех частей книги. Тогда же я почувствовала, что мое отношение к произведению начало меняться.
Но я до последнего не понимала, отчего у книги такие хорошие оценки. Герои мне были непонятны, от них веяли флегматичностью и искусственностью, никакого эмоционального накала я не увидела, не было ни намека на экшен-сцены, и даже не проглядывалась возможность какого-либо взрыва в финале.
Я ни в коем случае не говорю, что все вышеперечисленное является признаками хорошей книги, просто я отчаянно пыталась найти хоть что-то, за что могла зацепиться!

Приближался финал, шло хорошее раскрытие сюжета, герои уже были мне более близки и вот тут я впервые почувствовала, что что-то не так. Со мной что-то не так.
И лишь в финале я поняла с чем столкнулась.
Ощущение от прочтения этой книги я могу сравнить с сидением на берегу моря во время прилива, когда вода тихонько подбирается к тебе, медленно, не спеша. Но ты отдаешь себе в этом отчет только потом, с последней волной, которая накрывает тебя с головой.

Так о чем же книга? Она о жизни, любви, дружбе, равноправии, верности, расизме, человеческой терпимости. Она про все то, что нас окружает, и одновременно, как будто, ни о чем... Но это ложное ощущение, просто "Не отпуская меня" так мягко, так спокойно все это описывает, показывает, вливает в читателя, что эффект можно заметить далеко не сразу.

Я много здесь говорю об ощущениях, но по другому оценивать эту книгу просто не могу. Она покорила меня не за что-то, а вопреки, она залезла ко мне в душу. И похоже, решила остаться там навсегда.
Ну, а я и не против.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Четыре сезона

Да, эта книга именно такая. Медленная, незаметно тебя накрывающая...