kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 октября 2018 г. 02:31

2.5 Только бы не слизерин, только бы не эвис

В общем, если бы не некоторое количество удачных и не очень цитат, которые захотелось запостить, то поставила бы, скорее всего, двойку. Стиль неплох, и начал сноу вполне неплохо. А потом побежал галопом какой-то сплошной парад глупостей. Причем, раздражающих глупостей, были бы они забавные или хотя бы милые, то шанс у этого детектива со мной случился бы. Но не срослось.

И с какого-то момента неистово бесить начало всё и все. И вотэтаповороты в сюжете, и поведение, и даже реплики персонажей, и странные потуги на юмор. Финбоу этот, бесконечно пьющий чай из соломы и постоянно изрекающий, что эта бурда - самая лучшая в мире бурда. Пардоньте, но самый лучший пуаро случается только один раз и то у тетушки агаты. Впрочем, еще хуже были его типа крутые методы расследования (глупость на глупости) и высокопарная чушь, которую он изрекал между довольно здравыми и интересными мыслями. К примеру, что блондины не такие влюбчивые, как брюнеты, поэтому любовником этой девицы мог быть вот этот брюнет и никто иной. Может, это такой своеобразный авторский юмор, но точно не мой юмор. Мне было как-то странно и раздражающе.

И, конечно же, бесил йен, от лица которого велось рассказево. Кто-то из его друзей убил его друга, а он думает, только бы не обвинили в этом эвис, на которую он не намолится. Причем, желает, чтобы убийцей оказался кто угодно из них. Ибо на них наплевать, видимо. Прямо какой-то престарелый гарри поттер со стонами: "Только бы не слизерин, только бы не эвис". Хорош друг, блин. И вот реально достал мазать соплями по этой эвис, которая всю дорогу куксилась и разводила нюни, и тошнила всем, как она несчастна и все такое. Я сразу вспомнила "театр" моэма, где тоже была эвис с профилем овцы и высокими запросами. Вот один в один. Буэ, короче.

Зато некоторые второстепенные персонажи немного скрасили унылую картину. Я имею в виду тони и филиппа с их жизнерадостным эгоизмом. Туповатый коп, разбалтывающий о ходе расследования, кому попало, и злобная экономка- ханжа пополнили ряды *зацензурено*. Видно, как сноу неистово пытался в юмор, но *еще раз зацензурено*. В общем, как это ни печально, на авторе поставила крестик.

картинка kittymara