3 октября 2018 г. 00:44

4 Всё в Мире относительно

С одной стороны 17 небольших рассказов. С другой 17 РЕАЛЬНЫХ, случившихся с РЕАЛЬНЫМИ людьми, ситуаций, от которых сердце начинает стучать быстрее.
Каждый из рассказов книги поднимает уже знакомые человеку эмоции на совершенно другой уровень.
Читая некоторые рассказы в окружении большого количества народа, я будто выпадал из окружающего мира, полностью погружаясь в мир представленных событий.
В момент когда прочитав рассказ и вспомнив, что описанные события происходили на самом деле, а не выдуманы автором, я просто места себе не находил.
Кого-то из героев мне хотелось обнять, кому-то искренне посочувствовать, кому то помочь, кому то подсказать. Все желания были искренни и совершенно реальны. И это было здорово.
Ну, вот как, в общем то не такие и новые по своей сути ситуации, могут вызывать неподдельные эмоции волнения, сопереживания, грусти, тоски, жалости и умиления? Могут и вызывают. В этом весь Януш Леон Вишневский .
Не обращайте внимание, что данная книга небольшая, как, например, Сцены из жизни за стеной или Молекулы эмоций .
По содержанию и эмоциям, представленные в книге рассказы, для меня вырываются далеко вперёд от похожих книг.
Не могу не процитировать крайние слова эпилога книги, которые на мой взгляд, показывают главный посыл всей книги:

"Судить кого-либо по справедливости мы вправе, только если захотим и постараемся его понять. А для этого нужно нарушить некую границу сокровенного. Лишь за этой границей мы вольны начать строить собственную теорию добра и зла, постоянно помня о том, что она будет в любом случае относительной..." Януш Леон Вишневский