nastena0310

Записки Графомана

2 октября 2018 г. 23:24

5 Еще одна моя дорога к Башне!

Ох как давно я не читала хотя бы две части цикла подряд, уже и забыла как это круто! Надо явно чаще так делать) А эта часть еще и является для меня особенной, именно с нее когда-то много лет назад началось мое знакомство с Ведьмаком. И я была поражена насколько хорошо я помню некоторые эпизоды, несмотря на то что читала я это, страшно сказать, почти 20 лет назад. История Цири увлекла и зацепила даже начавшись для меня в тот момент с середины, и кстати, слышала, что многих она раздражает, но у меня к ней нет ни малейших негативных эмоций, да и к Йеннифер тоже, хотя к последней я скорее несколько равнодушна, ровный в плане вызываемых эмоций для меня персонаж.

А еще эту часть, пожалуй, можно назвать самой жесткой и жестокой из всех. Очень много страданий, пыток, издевательств и смертей, причем смертей жестоких. Хотя большинства из погибающих лично мне и не жалко, а некоторые выжившие наоборот вызывают желание, чтоб их все же добили. Пожалуй, жалко мне тут только Крыс, какими бы они ни были, не вижу я все равно в них чистого зла, дети своего времени, часа презрения, как их автор назвал в другом томе. Знала, что и когда их ждет, но все равно расстроилась.

История же тем временем набирает обороты по всем фронтам. Цири, которой пришлось в столь юном возрасте пройти через ужасные испытания, движется к своей цели, от судьбы и предназначения не убежишь, она это поняла, приняла и начала действовать. Геральт все в той же своей своеобразной компашке доходит таки до друидов, у которых хочет узнать местоположение Цири, но пока непонятно будет ли от этого толк, уж очень люди достали уже всех других существ: и дриад, и эльфов, и друидов. Йеннифер, пытаясь разгадать белые пятна в истории своей названной дочери, попадает в ловушку и не ясно что с ней будет дальше. В общем, по всем позициям полная опа, чувствуется, что кульминация уже близка, и ручки уже так и тянутся схватить последний том, что я и сделаю, не сопротивляясь данному желанию.

Хотелось бы напоследок еще отметить то, как автору ловко удается вводить в повествование новых действующих лиц, вот с политиками я только у него путаюсь, какие-то они в основном одинаковые, зато насколько колоритны остальные! Вроде бы и не основные действующие лица, можно было бы их условно обозначить, но нет, не наводняя историю лишними деталями и кучей описаний, Сапковский умело рисует нам персонажей не из букв и слов, а из плоти и крови. Настоящий мастер!

Ээх, и предвкушаю новую часть, и жаль, что она последняя...

картинка nastena0310 Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"
"Час презрения"
"Крещение огнем"

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Так много слышу хорошего о Ведьмаке, но еще незнакома с этой историей)

а как ты вообще с фэнтези? напомни)))

Никак))) Я не сталкивалась с этим жанром, а ты мне посоветовала с Громыки и Пехова начать!

вот, значит я не склеротик, правильно все помню)))) Да, начинать лучше с чего-то не в цать томов)))

Да, у меня теперь вообще с циклами проблемы начались(игры, игры!!)

вот я поэтому их сократить хочу(

Вот да, что-то много всего получается)))

ага, немного утомилась(

Уря, когда находишь свои книжки) Или они тебя находят)

ага!)) очень крутой цикл)

Я думаю, что его не миную:))

правильно мыслишь)

))) кровавая осень

дело идет к Хэллоуину)))

ага)))) готовь тыкву))

они у меня даже здесь повсюду)))

))) эх, давно я не ела тыквенную кашу. захотелось))

хаха)))) она вкусная)))

ага... с детства люблю.))

я вообще каши люблю)

да я тоже их ем, но люблю - тыквенную)

сейчас как раз сезон, сварю, пожалуй, на выходных, расставила ты мне душу)))

Высогота)) «какого черта ты делал у меня между ног, хотя ранена я в лицо, и. Одним ли заглядыванием дело кончилось»

Да, к финалу все тяжелее и тяжелее ((

О да!))))
Начала уже последнюю, скоро поделюсь впчеатлениями

Третья часть цикла подряд, идешь на рекорд)

ага, давно такого не было, классно так)

О, такая же ерунда, это было так давно, что кажется сном :D

Вот по этим причинам надо мне уже поумерить книжную жадность, никуда не лезть и читать больше в кайф)))

Я тоже все , хорош, читаю все равно не так много как раньше , уже завалила две игры )))

Я одну, прикинь, первый раз за все время на лл))) так что тоже в завязку ухожу)

Уу, точно пора в отпуск )))

ага)) только кг с фм подбить надо)

Скорее бы это все отчитать уже
И да, мне тоже 1 книгу надо бы добить уже по фм

ага.. мне еще 4 по кг и 6 по фм, правда одна общая, но все равно, да еще и половина фм объемные очень. Хотя сами книги меня привлекают, но вот сам факт того что надо уже реально стал напрягать

А у меня 7 по КГ))) Но 3 в процессе, так что не все так страшно)))))
О, совсем чуть-чуть по ФМ, должна успеть спокойно с твоей скоростью)

ого, это вы все буквы добиваете?)
да, я успеваю спокойно, просто уже что=то хочется быстрее расквитаться) а скорость у меня значительно упала, увы(

Ага, причем хорошо шли, а все равно много осталось
По три книги в месяц и все нормально) А и не скажешь так, что прям упала)

А по играм никак нельзя подряд состыковать две части цикла? :(

Можно, но сложно)(

Понятно :) просто интересно стало :)

Просто нагребаем же везде по чуть-чуть, а потом к этому чуть-чуть уже ни одной книги не впихнешь)

Забавные у вас проблемы :))

ой, Маш, уже и не очень забавные, я чет утомилась, разгребаю заявленное и беру академ от игр(

Хочешь передохнуть немного? Это тоже хорошо, почитаешь что-то в настроение :) какую-нибудь давнюю хотелку.

Да даже не немного, хочу отойти несколько от всей этой движухи и какое-то время читать как до лл.

Значит, ты будешь сама непредсказуемость :) отлично :) главное, чтобы тебе было комфортно, вот и все ;)

Ага)) Вот да, до этого было комфортней так, теперь вот так)

Свобода чтения прекрасна, поверь мне ;)

Верю, но вообще везде свои плюсы и минусы)))

Конечно, куда без них :)

Никуда)))

Я читаю тебя в обратном порядке)

и так бывает))))

главное. что не забываешь меня)

Это да, часть жесткая. Но не жалко почти никого, ни одного героя я, насколько мне помнится, не любила)

мне в этой части только Крыс)))

Ну, у тебя по ним с детства ностальгия)

ага, одни из любимцев цикла)