kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

2 октября 2018 г. 20:56

4.5 Для некоторых, кровь людей – всего лишь смазка шестерен истории. ​

Бывают ситуации, когда сознание просто отказывается воспринимать происходящее и не оставляет ощущение дурного сна. Кажется, что достаточно просто закрыть глаза, вновь открыть их – и чудесным образом ситуация изменится к лучшему сама собой.
Не изменится, уж поверьте на слово. Я в этом кое-что понимаю…

И вновь сиятельный Леопольд Орсо влипает во всевозможные неприятности, зачастую даже с летальным исходом, как бы странно это не звучало) И неприятности эти как снежный ком, практически погребли его под собой, но он же живучий гад, даже умереть нормально не может))

Мало кто отдает себе отчет, но страх далеко не всегда заставляет человека отступить, зачастую страх толкает человека на столь безумные поступки, что потом, стоя с ножом в руке посреди залитой кровью комнаты, он и сам не понимает, как его угораздило сорваться и угодить в такой переплет.

Мой любимчик лепрекон, который в этой книге все больше был Зверем, но и в таком обличии продолжал хлебать алкоголь)

Невесть откуда взявшийся Зверь сграбастал бутылку сливовицы, воткнул страшенный коготь в пробку и легко выдернул ее из горлышка.​

Из второстепенных героев особенно понравился Томас Элиот Смит - сыщик Детективного агентства Пинкертона, а еще на мое счастье, в этой книге опять есть Рамон Миро))

– Чует мое сердце, добром это не кончится, – без обиняков заявил он, поймав мой озадаченный взгляд.
– Сердцу стоит доверять, да, – усмехнулся я. – Но попробуем для начала поработать головой.
– Головой хорошо носы ломать, – не остался в долгу Рамон Миро.
На это мне возразить было нечего.

Любовная линия все так же хороша, несмотря на сомнения Лео насчет гипноза Марлини.

– Я верю в тебя, Лео. – Лилиана отстранилась от меня, поцеловала и добавила: – Верю в тебя, но не тебе.

Лилиана вообще стала одним из любимейших персонажей

– Просто верь в меня.
– Я верю в тебя, Лео. Верю!
Это были вовсе не пустые слова – таков был талант Лилианы. Своей верой она могла придавать другим малую толику реальности, и рядом с нею мое сердце, казалось, начинало биться без своего обычного надрыва.

Также нас более близко знакомят с кузиной Лео - кронпринцессой Анной

– Кузен, что скажете о нашем положении? – спросила кронпринцесса Анна, запив пилюлю несколькими глотками минеральной воды.
– В приличном обществе таких слов произносить не принято, – невесело пошутил я и вздрогнул, когда частой дробью простучала близкая пулеметная очередь.

В этой книге опять куча приключений и интриг, разнообразных потусторонних личностей, демонов и богов.

Новый Вавилон, оплот научного мира и сердце могучей империи, на поверку оказался гнилым яблоком. Проклятая кровь падших инфернальным червем подточила его изнутри и стала той отмычкой, что открыла дорогу потустороннему.

А также вас ждет: электротерапия, ритуальные убийства, анархисты и старые знакомые из прошлой книги Иван Соколов и Емельян Красин, а также необдуманные клятвы и неожиданная кульминация.

Электричество сильнее магии, все верно.
– Стоило поступить так с самого начала, – хрипло выдохнул я, поднял с ковра кухонный нож и, встав над обездвиженным суккубом, криво усмехнулся. – Впрочем, некоторые вещи лучше сделать поздно, чем никогда…

Финал книги несколько обескуражил, но был достаточно оригинальным (взять хотя бы эпизод со страхом кронпринцессы Анны) и в общем-то, в целом мне понравился.

В конце концов, на земле есть немало мест, где еще не попадал в передряги Леопольд Орсо, виконт Крус, сиятельный...

Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Пятилетку - в три тома!"