Deliann

2 октября 2018 г. 20:37

«Цвет мести» понравился мне меньше, чем «Ересь внутри». Я знаю, вторые тома в трилогиях обычно получаются слабее первых и третьих, но в данном случае перед читателем какой-то вбоквел с филлерными настроениями.
Первое, что не понравилось, – сосредоточенность повествования на Черном Шипе. Его нельзя назвать унылым персонажем, но в топ-3 моих любимых героев этой книжной вселенной он не входит. По сюжету Черный Шип приходит в себя в крепости Инквизиции, сбегает и начинает осуществлять личный план мести. Все. Сюжет прямолинеен и не содержит никакой интриги. Первый роман в этом плане был богаче.
Второй момент, вызвавший негатив, – персонажи. Причем я не понимаю в чем тут дело: переводчик напортачил, автор изменил курс или я читал невнимательно. Но внезапно персонажи стали адекватными и более понятными. Я как будто знакомлюсь с ними заново, а все несуразности и нелогичности из первой части внезапно обретают смысл. Такое положение дел мне не особо по вкусу.
Зато самое главное, чем роман понравился, – снова персонажи. Их довольно много, они яркие, пускай картонистые и с проглядывающими штампами, но явно не пустые. Чувствуется, что автор старался.
А второе, что понравилось, – сюжет. Автор явно выложился на персонажах, а сюжету уделил меньше внимания, чем в прошлый раз, но юмора и динамичности в книге все еще предостаточно.
Третью книгу прочту, но лишь благодаря заделам «Ереси внутри». «Цвет мести» оставил смешанные впечатления и достаточно посредственное послевкусие