Ivkristian

2 октября 2018 г. 18:41

Честно говоря, не знаю, как на эту книгу реагировать и воспринимать её в каких категориях. Потому что это или замудрёная философия или же просто бред. Третьего не дано.
Отдельные моменты меня заинтересовали. Да и в целом интригующе думать о том, что каждый твой маломальский шажок, каждый поворот, который ты сделал, будь то, как элементарный поворот налево по дороге на работу вместо привычного поворота направо, может кардинально изменить твою жизнь. Повлиять на тебя самого и привести к той версии тебя, что есть в определённой точке. И что есть множество параллельных миров, где ты поступил иначе, где кто-то другой принял иное решение и что за этим последовало. Я бы посмотрела на себя, решившую, как хотелось в детстве, попробовать себя в совершенно иных профессиях, отсюда и в других университетах, городах, странах. Есть в этом что-то притягательное, не спорю. Вот только автор тут, как мне кажется, замудрил, переборщил с этой псевдофилософичностью, что в итоге не покидало ощущение наигранности.
Всего слишком много, да и факт, что всё завязано на самом авторе и его жене смущает и вызывает недоумение. Можно, конечно, понять это как то, что книга создавалась через призму субъективности и использовании себя как примера, но всё же не хватило пояснения того, что весь этот мир с множеством вариаций не на одних только главном герое и его жене держится. Так что всё же попахивает тем ещё самомнением. Поэтому хоть задумка и неплохая, но реализация не впечатлила, не заманила, оставив после себя двоякое впечатление и непонятный привкус.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.