TrikVetra

2 октября 2018 г. 18:18

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Глазами Смерти.

Нечасто рассказчиком выступает сама смерть. Обычно она безмолвна.
Смерть в этой книге один из самых необычных персонажей, встречавшихся где-либо. Из-за того, что автор иногда забегал вперёд (а может ещё из-за какой неуловимой магии), у меня складывалось впечатление, что Смерть существует одновременно во всех пространствах и временах и, хотя сейчас он наблюдает за Лизель, он уже точно знает что случится со мной, что случится с вами и со всеми остальными людьми, что когда-либо жили и даже теми, что ещё не родились.
И всё же у меня то и дело возникали неуместные ассоциации со Смертью из плоскомирья, хотя ни Зусак, ни Пратчет в этом, конечно же, не виноваты.

У книги необычная структура. Повествование перемежается то с воспоминаниями Смерти, то с вырезками из книги Лизель. Это выделяет книгу на фоне однотипных историй.

Автор умудряется одновременно и спойлерить сюжет, заранее рассказывая нам ключевые моменты, и устраивать неожиданные повороты, даже при том, что общий ход событий нам уже понятен.

Это определённо одна из лучших книг о войне, которые я читала. Хотя, как и все книги о войне очень грустная.