2 октября 2018 г. 14:41

А что я ожидала? Книга Ольги Славниковой "Прыжок в длину" вошел в Шорт-лист "Большая книга" 2018 года. А значит, и следовало ожидать реализма. Причем, реализма русского . Его-то я и получила. Принесло ли это мне удовлетворение? Однозначного ответа нет.

К тому, КАК написана книга, нет никаких притензий. Скорее, только восхищение. Прекрасный, образный язык. Практически каждое предложение хочется смаковать и наслаждаться. Автор отлично владеет словом, умеет им манипулировать. И так изысканно, что хочется читать ею написанное вслух.

А вот О ЧЁМ книга - это уже другое дело. Сам сюжет не произвел на меня восхищенного впечатления. А порой даже казался нарочитанно придуманным.

Тему Славникова в книге поднимает, несомнено, важную, нужную, актуальную и болезненную. Главный герой Олег Ведерников - человек с ограниченными возможностями, ампутант, колясочник. Трагедия с ним произошла в молодом возрасте. Сам не желая того, стал героем. Невольным героем. Спас пятилетнего Женечку Караваева из-под колес автомобиля, потеряв при этом свои ноги.

На протяжении всей книги герой (а вместе с ним и читатель) ищет ответ на вопрос: а нужно ли было это делать? Страшные весы судьбы. На одной чаше загубленная жизнь хорошего парня Олега с перспективным будущим успешного спортсмена. На другой - жизнь спасенного мальчишки, выросшего в, мягко говоря, не совсем хорошего человека.

Но не все так просто в книге. Это не шаблонная история о хорошем спасителе и плохом спасенном. У каждого из героев своя правда, которые мне, стороннему читателю, трудно было принять. Олег - не идеальный герой. Женечка - не последний подонок.

В этом, наверное, и ценность книги Ольги Славниковой. Все в ней неоднозначно, как все неоднозначно в реальной жизни.

В книге выведено много персонажей, с которыми приходится сталкиваться главным героям. Но что странно, в ней нет ни одной стопроцентно положительной личности. Создалось такое впечатление, что автор не любит людей, о которых написала целый роман. Это мне больше всего и не понравилось. Вслед за автором и я не смогла проникнуться симпатией ни к одному герою. Даже к искусственно-положительной возлюбленной Олега.

Конечно, я не жалею, что прочитала роман "Прыжок в длину". Хотя бы для того, чтобы быть в курсе современной русской литературы, претендующей на высокую литературную премию. Но что-то мне кажется, что дальше знакомиться с творчеством Ольги Славниковой я не захочу.