shoo_by

1 октября 2018 г. 20:02

4 Открываем книгу, полную недомолвок и недосказанности

С самого начала понимаешь, что книга о людях, об обычных людях, но чисто интуитивно все-таки ощущаешь дискомфорт рядом с ними. Полагаю, что это не секрет, что книга о донорах органов? Даже мысль о донорах-клонах органов в наши дни антиэтична и негуманна. Но Кадзуо рискнул. И, на мой взгляд, не справился с высоко поднятой планкой данной тематики. Книга интригующая, захватывающая, действительно заснуть с ней сложно. Но неглубокая, без серьёзного анализа такой важной темы. Тех трех страниц, которыми автор попытался закрыть ответы на все возникшие вопросы в процессе чтения, было катастрофически мало. После прочтения так и хотелось крикнуть: "Ну, и! Где ответы! Где хотя бы попытка анализа? Где хотя бы начало диалога со своим читателем?"

И правда, как можно относиться к клонам-донорам, когда благодаря им твоего ребёнка могут излечить от рака? Как скоро в нашем обществе сотрётся эта грань между этикой и жаждой жизни? А ведь ещё совсем недавно и внутрь человека было заглядывать запрещено. Добро пожаловать в мир антиутопии Исигуро.