1 октября 2018 г. 18:24

3.5 Я запрусь от всех и до бесчувствия предамся одиночеству. (с)

«Женщина в окне». Как же долго я читала эту книгу, я, наверное, растянула её месяца на три (это же ужасно). Почему так произошло — я поняла только тогда, когда полностью прочитала книгу. Всё из-за того, что начало книги очень-очень скучное, где-то глав 20 я заставляла себя читать, надеясь, что дальше будет интереснее. И так оказалось. Но всё так радужно, как может показаться.

Сюжет и задумка. И снова (почти как и в «Девушке в поезде») мы наблюдаем за жизнью женщины, которая находится в состоянии депрессии, запивает свои чувства алкоголем, смешивает с лекарством. И, естественно, она начинает следить за своими соседями. Как я говорила раньше, в течение 20 глав мы узнаём про жизнь женщины, у которой случилось горе и которая никак не может справиться с этим. Из плюсов хотелось бы отметить то, как показывали опустошенную и потерянную в жизни женщину. Было в некоторой степени интересно наблюдать за развитием персонажа в рамках сюжета. Также для меня плюсом оказалась развязка, было неожиданно (про семью женщины и объяснения в конце), но, как по мне, концовка немного скомкана. Например, хотелось бы увидеть больше реакции со стороны действующих лиц (без спойлеров), а тут сразу перескочили (прошло пара недель), и меня это весьма огорчило. Кроме этого, было много моментов, которые смущали (например, момент, когда мы узнаем личность антагониста; это было скучно и посредственно. Тем более в самом конце уже становилось понятно, кто есть кто, потому что, как по мне, книга была действительно сильно растянута.

Мнение. Следить за сюжетом — весьма интересно. Но наверняка во многих местах вам может показаться, что персонажи странно поступали. Было ощущение, что автор сначала тянул сюжет, потом разогнался и в конце будто запутался. В итоге получилось, что концовка оказалась скомканной. И на протяжении всей книги я вспоминала «Девушку в поезде», потому что концепция и композиция произведений очень схожи (разделение на дни; потерянная женщина, которая спасется алкоголем, следит за людьми; обвинение главного героя без явных доказательств и т.д.). Если бы я когда-то не прочитала «Девушку в поезде», для меня эта книга была бы великолепна. Но, увы, для меня это пока 3,5 из 5. Читать? Да, если у вас есть свободное время и если у вас действительно есть желание.