LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 октября 2018 г. 17:19

4.5 Жизнь в наморднике

И снова я прочла очередную страшную история от Дяченко, и снова я довольно сильно впечатлена. Вот удаются им острые социальные романы в фантастическом антураже, читать жутко, аж до мурашек. Потому что в каком-то смысле видишь правду, видишь то, что уже происходит, а если же нет, то быть может, когда-то в будущем такое свалится нам на голову - выглядеть это будет близко к тому, о чем пишут эти замечательные авторы. Чтобы ни случилось, человечество такое человечество. Нас не исправить. Были, есть и будут те же ошибки, грабли и поведение. Развиваться - развиваемся, приспосабливаться - приспосабливаемся, а дальше? А прыгнуть выше головы, ну хотя бы попробовать? Нет же.

Армагеддон, конец света, мрыга - эти страшные слова в книге обыденность. Это теперь как дождь, снег или град. Людям не надо стараться и создавать это все своими руками, ну типа технологических катастроф, войн и прочего. Кто-то сверху уже подсуетился, похлопотал и надел на нас намордник. Каждые 20 лет случается апокалипсис, из моря выходят чудовища, происходят метеоритные дожди, землетрясения, в атмосфере появляются ядовитые газы. Да, вот так вот, внезапно и все разу. И погибла бы наша матушка Земля уже не единожды, если бы не Ворота, которые появляются из ниоткуда и не понятно как, но главное там можно спастись как людям, так и животным. А дальше, переждав конец света, людям приходится восстанавливать разруху, учиться жить заново, восполнять потери численности населения. Главное желание приспособиться, адаптироваться и выжить, воспитать потомство и перенести его в следующий цикл, здоровым и невридимым по возможности. Какое ту развитие науки, духовности и политики. Одолеть бы одну глобальную напасть. Так и живут в замкнутом круге. Мрачное, обреченное существование по протоптанным дорогам, особо в стороны не разгуляешься, жизнь утратила яркие краски. Апокалипсис - вот центр Вселенной, изучение причин, всякие теории как пережить его с меньшими потерями, нужно ли условное время(это когда эвакуируется в первую очередь элита, без давок и паники) Наглость всегда есть и будет, но в крайности впадать тоже чревато - авторы и такой ход событий покажут. Но в таком мире только крайности а вялотекущие исследование и возможны, к сожалению, как иначе, человечество, пока, вы не знает. А значит "намордник" так и будет существовать Кто его одел, зачем и как? В книге ответов нет. И меня это крайне разочаровало, хотя я и была уверена на 100% в таком исходе. Книга написана в стиле притче и философии, уже это наталкивает на определенные мысли и сюжетные ходы. Любопытно, но я все-таки больше любитель фантастики и научное объяснения происходящему мне было бы очень интересно послушать. А так остается только строить догадки и теории.

"Армагед-дом" - это история-повседневность. Не будет запутанных интриг, не будет событий в стиле боевик-спаси мир, и прочих веселых вещей. На фоне депрессивного антуража мы почитаем про главную героиню Лидию Сотову, и персонаж, надо сказать, она не очень приятный. Где-то ей сочувствуешь, где-то она будет вызывать недоумение и даже презрение. Но не стоит забывать - она обычный человек, со своими слабостями и пороками. Она вовсе не герой и не звезда на небе.
Такое вот непростое произведение, в развлекательной обертке скрыта весьма нелицеприятная, но нужная начинка, Дяченко любят прятать всякое-разное в глубине текста, а оно потом как выскочит, как выпрыгнет ... А ты сиди и думай как успокоить разбушевавшаяся воображение. За это я их и люблю.

"Мир аудиокниг"

Эту тоже хочу у них!

Мне кажется, тебе бы понравилось, ты их поклонник)))

Уже наверное, да, поклонник)

Ну и я наверное тоже)

классно, когда такие эмоции от книги)

Это да))

Поздравляю!)

У них это уже один из фирменных ходов - не раскрывать что-то. Удобно - обоснуй придумывать не надо.)))

Ага, заметила, но иногда это в тему, как в ВН например, а здесь хотелось бы логики, больно интересный мир нарисовали)

Во да, не везде хотелось бы безобоснуйности. Кое-где хотелось бы, чтобы как-то объясняли и расписывали.)

И я люблю)) Рада, что тебе понравилось)

Я после твоей рецензии и обратила внимание на книгу))

рада быть полезной))))

Какая замечательная рецензия! Жаль, что в сутках только 24 часа, а на чтение приходится и того меньше...

Спасибо) Это да ) но все наше все равно нас найдёт )

А я думаю: хорошо, что хотя бы с чего-то начала их читать, буду со временем подбираться поближе :)

Авторы очень достойные Маш, я надеюсь ты и дальше будешь с ними дружить )

Надеюсь, Настюш! "Ритуал", конечно, впечатлил :)

вот да, у них есть эта фишка, и порой она меня напрягает, но книга в планах есть)

Немного скучновато местами, Настюш, все-таки повседневка в большем случае, но подумать есть над чем))

Надо значит под подходящее настроение, буду иметь в виду)