1 октября 2018 г. 17:00

4 Каждому хочется чтобы его заметили

Есть книги, которые не то что прям хороши в литературном плане, но которые мне невозможно читать равнодушно. В которых так похоже описываются несовершенства и наивная вера подростков, их, такая по-детски еще ненасытная жажда любви и внимания, их обманчивая взрослость и покорность навязанным стандартам поведения, и их совершенно непредсказуемое поведение. Существует даже теория, что большинство войн и революций происходили на земле во время периодических всплесков рождаемости, когда количество молодежи становится вдруг критически больше. В 1960-е годы самой большой демографической группой в США были дети до 14 лет, это было так называемое поколение беби-бумеров, рожденных после войны. Эви Бойд тоже 14 и она отчаянно пытается преодолеть свою подростковость, когда груди уже выросли, а жизненный опыт нулевой. А так хочется жить и жить полной жизнью, что бы это ни значило. Об этом кричат с экрана, об этом поют пластинки, наркотики кажутся чем-то обыденным, на дворе 60-е, а за окном Калифорния. Эви остачертела ее такая предсказуемая жизнь, где никому до нее нет дела. Подруга лишь проводила с ней время, ее старший брат лишь снисходительно ухмылялся на влюбленные взгляды, мать занята собой после развода, папаша и вовсе живет в другом городе с молодухой. А как хочется настоящей близости, настоящей любви, прикосновений, заботы, нежности. Поэтому совершенно не удивительно, что так легко Эви попадается на крючок деструктивной личности, что она закрывает глаза на грязь и очевидное использование девочек. Но мечта о всеобщей любви и о месте, где тебя ждут оказывается сильнее. Позднейшая трагедия не удивляет, почти все такие союзы заканчиваются плохо.
Психологи не устают напоминать родителям о том, что нужно обнимать своих детей каждый день, каждый день стараться поговорить не формально, дать почувствовать опору, чувство дома, гнезда. И эта книга еще одно грозное напоминание.