1 октября 2018 г. 15:03

4.5 Рябина, клюква и Изюм...

Когда передо мной встал выбор - читать книгу "Рябиновый клин" или послушать аудиоверсию в исполнении автора Дины Рубиной - я выбрала второй вариант и не пожалела.

Скажу сразу, моё знакомство с автором началось со сборников рассказов, и многие из них я слушала также в аудиоформате. Если была возможность, выбирала всегда вариант, когда свои произведения читает сама Дина Рубина. Она действительно прекрасно озвучивает свои книги: читает довольно артистично, и даже споёт где надо :) Её рассказами я была просто очарована. Из больших романов до сих пор мне доводилось читать только "Бабий ветер" , и впечатления от него остались довольно неоднозначные, поэтому хотелось обязательно прочитать что-то ещё.

То, что "Рябиновый клин" - это лишь часть трилогии, чувствуется сразу. Сначала повествование кажется несколько сумбурным: героев немало, не сразу понятно, кто есть кто; то они взрослые, а то начинаются воспоминания из детства. Порой повествование напоминало мне некое соединение отдельных рассказов. Но это поначалу. Потом к такой манере изложения привыкаешь, и она уже перестает обращать на себя внимание, так как втягиваешься в жизненные истории главных героев. А действующие лица очень самобытные, интересные. И жизненные пути у них не из простых. Местами всё очень грустно, а порой и смешно до слёз. Мне очень понравился Изюм - вот уж кого жизнь потрепала, а рассказывать свои истории он просто мастак :)

Слушать Изюма можно с заткнутыми ушами, жестикуляцией он дублирует каждое слово своих монологов, как актер японского театра «Кабуки»: простирает обе руки (если хочет призвать к сочувствию), прижимает ладони к печени (подчеркнуть высокую степень ответственности), плавно поводит подбородком справа налево… и так далее. В нём, как в императоре Нероне, умер актёр, но не великий, а поселковый, с подмоченной репутацией и вчерашним перегаром.

Обязательно буду читать продолжение трилогии, а возможно, и слушать. Если кто-то любит аудиокниги, как и я, то рекомендую именно авторское прочтение.

будем слушать :) уже в телефоне! спасибо тебе за отзыв!!!

Приятного прослушивания!) Поделись потом впечатлениями :)

с удовольствием!

Спасибо за совет. Я в этом году впервые послушала ранние рассказы в исполнении Рубиной (именно в исполнении, потому что она читает очень артистично) и была в восторге. Попробую послушать и эту книгу.

Надеюсь, понравится так же, как и мне :)