Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 октября 2018 г. 14:07

Прежде чем приступать к чтению этой книги, следует учесть два важных факта.
НЕ стоит относиться к роману как к исторической фантастике или альтернативной истории в серьезном смысле слова. Наше русское фэнтези про попаданцев - все! Если не питать к книге больших надежд, чем позволяет озвученный жанр, можно рискнуть получить от нее удовольствие.
Готовьтесь к монологам. Монологи Царя-Батюшки Федора составляют 80 процентов книги. С диалогами (и, упаси нас, разговорами, где еще больше участников) у автора очевидные терки - он их избегает настолько, насколько это возможно.
Все еще готовы начинать? Тогда последнее предупреждение. Нужно вытерпеть первую главу. Написана, на мой взгляд, она просто отвратительно. А уж момент попадания современного бизнесмена в тело царя - вообще суши весла. Уж лучше бы вообще ничего не объясняли - произошло и произошло.

Дальше начинается собственно сюжет. Новоприобретенный царевич кроит Русь-Матушку по своему пониманию и мозгомыслию. В принципе, мне понравилось. Заканчивать чтение трилогии буду, но, но, но... Не будь царевич таким Марти Сью, все могло быть гораздо интереснее.
Бизнесмен-попаданец признается, что не разбирается ни в биологии, ни в химии, агрономы и железоплавы мимо. Да что там - даже в предстоящих событиях он разбирается настолько плохо, что предполагает лишь некую смуту и появление Лжедмитрия. Это, кстати, приятно порадовало - я-то уже ждала исторических выкладок. Зато Федя помнит, что по причине природных катаклизмов страну ждет несколько лет голода. Первый звоночек - ну не верю я, что этот факт в голове откладывается лучше, чем некоторые отравления. Впрочем, придираться не станем и пойдем дальше. Повторюсь, царь не разбирается ни в чем, кроме "искусства управлять", а точнее "отжимать", учитывая специфику девяностых. Тем не менее за рекордно короткий срок, стоп. Кажется, сейчас будет спойлер. Но ведь вы и сами можете догадаться о дальнейшем развитии событий? Если, что - дальше можно не читать. Итак, за рекордно короткий срок Царь - Батюшка поднимает в стране науку агрономию, налаживает выпуск мед.справочников, устраивает политический переворот, делает скачок в качестве металлодобывающих и металлопроизводящих технологий. Осваиваются неосвоенные территории, вводится высшее и среднее образование, Европа медленно опускается на колени (в ужасе от того, где этот читер столько бонусов набил). Все это - неправдоподобно и натянуто. Вот стреляли из пушек со скоростью ядро в час - и все ок было. Царь пришел, сказал: "Приказываю стрелять 4 ядра в час!"И все такие: "ну лаааааадно".
Все это на самом деле было довольно интересно. Патриотическое "ах если бы" и где бы мы тогда оказались. Но потом начинается война, интерес тухнет, а последние претензии на правдоподобность отваливаются. Бизнесмен оказывается СуворовымЖуковымМакедонскимСуньЦзы и иже с ними в одном лице. Русь - Матушка, как икру по хлебу, раскатывает сильнейшие мировые державы без ущерба для штата с небольшим ущербом для казны. Если первые битвы интерес еще вызывали, хотя рояли и бренчали из каждого куста, то потом стало совсем тухло.
Заканчивается роман практически на полуслове. Оно и понятно. Мужик только разошелся, впереди еще две трети царствования и мировое господство. Как отдыхалочка с историческим уклоном - определенно да. Как серьезная или хотя бы полусерьезная фантастика - определенно нет.