Palych85

1 октября 2018 г. 13:29

Когда брал в руки книгу Эдгара По, то сразу же, по умолчанию, представлял себе довольно мрачное произведение. Не зря же автор славится своими навевающими страх и ужас рассказами. Но на мое удивление - начало произведения было довольно спокойным и тихим. Без всякого рода мистики и ужасов. Вполне обычные молодые люди решили попутешествовать. Кого из нас не тянуло в юном возрасте не манили приключения?!
А вот потом, по ходу сюжета на нас накатываются все новые и новые события и милая и безобидная прогулка на корабле превращается в жуткую и непредсказуемую борьбу за выживание. Сперва - среди бунтарей на корабле, а после - уже за выживание борьба идет с природой. И чем дальше уводило нас повествование, тем жестче и страшней были ситуации и поступки. Для меня самым кульминационным моментом стала сцена с каннибализмом. Все же на мой взгляд - это кошмарно, хотя и было необходимо.
А вот потом, когда наших горе-моряков подобрала шхуна Джейн Гай, началась вторая часть приключений Пима. Причем эти приключения настолько закрутились, что самом Жюль Верн бы позавидовал. Тут и детальное исследование уже открытых земель, и поиски южного континента, и битвы с туземцами. Аж голова идет кругом. Автор попробовал соединить в этой книге слишком много разных событий. И не у него, по моему мнению, удалось хорошо. Но в целом все произведение мне очень понравилось.
PS: жаль что финал вот такой случился.