1 октября 2018 г. 12:41

Аниме смотрела давно и практически ничего не помню, но в эпилоге меня сильно удивило, что автор женщина. Ни при просмотре аниме, не при чтении книги я ни разу не сомневалась, что написал мужчина и вот это поворот был.
С 2012 года вышло уже больше 15 книг, и теперь понятно почему – автор очень сильно затягивает происходящие события. За первый том произошло почти ничего: сервер закрыли, герой осознал что застрял в ином мире, собрал хранителей этажей, спас деревушку, поучаствовал в замесе. И все, это даже завязкой не назовешь, разве что пролог. При этом героев свалилось на голову читателя непомерное множество! Приходилось дополнительно еще открывать мангу и под аудиокнигу пролистывать, чтобы проще было визуализировать. Момонга идет проверять этажи и нас знакомят с огромным количеством хранителей, у каждого индивидуальная внешность, характер и особенности. Потом деревня, где есть детишки, староста, потом еще рыцарь со своей армией и историей, потом еще чувак с архангелами и никто не ходит в одиночку, если появляется новый герой, у него еще пяток прихлебателей и всех надо визуализировать. Самое странное, что затянутость осознается, но при этом не мешает, наоборот - я люблю японцев за их медитативность, задумчивость, анализ происходящего. Мне очень нравится, когда повествование ведется из внутреннего мира героя, его мысли, переживания, идеи. В общем, продолжаем цикл.