1 октября 2018 г. 07:12

Сказки и легенды Ирландии сюжетами и героями очень сильно напоминают знакомые нам с детства истории. Но все эти истории как будто кто-то взял и вывернул шиворот-навыворот. Так, например, в одной из сказок хрустальный башмак здесь теряет загадочный рыцарь, который спасает принцессу от морского чудовища. И принцесса разыскивает своего возлюбленного, примеряя этот башмак на всех мужчин королевства. Или в яйце, которое спрятано в утке, которая спрятана в баране, хранится душа не нашего родного Кощея, а злой колдуньи. Ну и если у нас королевич по неосторожности сжигает шкурку заколдованной принцессы, то здесь тоже самое делает девушка, которая потом вынуждена пуститься с долгий путь в поисках своего исчезнувшего мужа.

Помимо знакомых по сюжету сказок, здесь встречаются истории, которые знакомы нам по другим источникам. Например, история про то, как лихой молодец выбирается из пещеры ослепленного им великана, надев шкуру барана, как будто сошла со страниц мифов и легенд Деревней Греции, а истории про то, как царь приказал умертвить всех новорожденных младенцев мужского пола – сразу отсылает нас к царю Ироду. В результате мы получаем сказки и предания, которые так или иначе нам уже известны и знакомы. Отмечу еще уникальную достоверность географических объектов во всех этих историях. Здесь часто нет никакого заморского короля или неизвестного злодея. Королевство Эрин осаждает испанское войско, а невесту принцу ищут в Датском королевстве.

Но читать все эти сказки, было не то чтобы очень приятно. Во-первых, сам язык, которым описывают эти сказания. То ли особенности перевода, то ли ты уже привык к тому, что сказания они должны быть такими цветистыми и плавными, но история в виде (цитата не дословная, но по общему стилю выглядит это примерно так): «Королевич заснул от сонного зелья. А потом он делал так еще три раза. И принцессы-лебеди не могли его добудиться, расстроились и улетели», напрочь убивает все сказочное восприятие. Такие предания читать просто не хочется. Во-вторых, сюжеты некоторых историй ну совсем не понятны. Кто и зачем туда пошел, кто и кого спасал, почему король сразу верит словам второй жены (она же мачеха), чтобы через пару страниц без зазрений совести сжечь ее на костре. Треть преданий читать сложно, только потому что в принципе не понятно в чем их смысл и чему они должны научить.

В целом, узнать много интересного можно и из такого сборника. Даже незнакомые названия знакомых нам стран уже звучат любопытно. Да и часть про похождения главного героя всех преданий – Финна сына Кулла, порадовала. В итоге получился неоднозначный сборник, с довольно провальными сказками и забавными историями о Финне и его соратниках.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год" и "Собери их всех!".