Aleni11

1 октября 2018 г. 03:06

И снова мне понравилось. Прочитала за один день и с огромным удовольствием. Правда, это совсем не значит, что книга идеальная и в ней нет недостатков. Еще как есть.
Самым значимым, пожалуй, является то, что героиня слишком легко и быстро решает любые проблемы, сваливающиеся на ее голову с завидной регулярностью. Воры, убийцы, сплетники и прочие злопыхатели только и успевают огребать от новоявленной графини. Она, конечно, нервничает, злится и расстраивается, но делам это совершенно не мешает.
А дел этих закрутила ее сиятельство великое множество: шутка ли - наладить производство стекла, кружев, бумаги, ювелирки и прочих диковинок в государственном масштабе. Да еще чуть ли не медицинский университет организовать в условиях дремучего средневековья. Ну и дом моделей с кафетерием открыть, как вишенку на торте.
Короче, планов громадьё, жаль на личную жизнь времени нет как нет. Да и откуда ей взяться, когда супруг четвертую книгу в разъездах, так и не свиделись еще не разу. Только в письмах и общаются, вот только ни разу не про любовь, и даже не про дружбу… И это, в некоторой степени, еще один небольшой минус книги: не то, чтобы я прямо никак не могу обойтись без лирических отношений, но вроде как серия «Ромфант», а романтика тут заморожена на уровне намеков и комплиментов. И что-то, мне кажется, что даже приезд мужа в последней части (если он вообще случится) не сильно эту ситуацию исправит.
Но в общем-то, даже несмотря на недостатки, цикл мне пока очень нравится. И этому не мешает даже некоторая однообразность событий, которая усиливается с каждым последующим романом. Героиня живет в режиме: проблема – ее успешное решение – письмо мужу – проблема…, но мне все равно было интересно, хотя многие сцены и даже примерные реплики можно предугадать заранее. Но в романе хороший темп, увлекательная стилистика, пусть не искрометный, но все же юмор, ну и просто нравятся мне подобные сюжеты, хоть они местами примитивны и не слишком оригинальны.

картинка Aleni11