katrinka_we

30 сентября 2018 г. 23:42

Книга делится на четыре части:

1) «Как быть с классикой?» – эта глава полностью о литературе.

2) «Как быть со стихами?» – здесь говорится о том, как стоит читать стихотворения на уроке, надо ли всё понимать? И зачем вообще их учить (нет, не для того, чтобы развивать память).

3) «Как быть с русским языком?» – здесь идеи для пятиминуток на уроке русского языка, указаны некоторые проблемы, которые заметила М. О. Чудакова, проводя олимпиады по всей России. Здесь вообще о русском языке, о том, как он меняется, как мы забываем значения некоторых слов, как вводим заимствованные, которые, если честно, не всегда уместны.

4) «Постскриптум» – статьи о литературе, орфографии и ЕГЭ (эти темы поднимаются и в других главах).

Я взяла эту книгу в руки именно из-за проблемы, которая звучит в названии – «Литература в школе: читаем или проходим?». Мне хотелось прочитать какие-то советы, пути решения, но в книге не совсем это. И не совсем школа.

Все темы по литературе, которые Мариэтта Омаровна Чудакова предлагает обсудить со школьниками, очень интересные, но, к сожалению, в нынешних реалиях сложно их затронуть. Мне, например, всё это стало интересно на первом курсе университета. И я пока не представляю, что смогу побудить учеников 10-11 классов обсудить связь творчества А. С. Пушкина и М. А. Булгакова, заметить в произведениях Н. В. Гоголя отголоски стихотворений А. С. Пушкина и т.п. Конечно, это всё увлекательно, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы на уроках литературы всё это звучало!

Когда я закрыла книгу, я поняла, что получила уйму ценной информации:
у меня есть нехилый список литературы (М. О. Чудакова в каждой главе обязательно советует какую-нибудь статью или книгу, здесь можете прочитать часть списка). Я уже начала читать новое;

у меня есть советы, которые я спешу применить на уроке. Или хотя бы пытаюсь хоть что-то хорошее сделать для будущего своих учеников.

Но есть и неприятные моменты.
Я почувствовала себя необразованной и глупой (но это мои трудности).

Мне не понравилось, что М. О. Чудакова постоянно кого-то упоминает не в самом хорошем ключе. Сначала хвалит Л. Айзермана, а потом с сочувствием отмечает, что он сделал в одной статье ошибку такую-то (и это в сноске). Фамилии многих журналистов соседствуют с негативными комментариями. Ник девушки здесь, на ЛЛ, которая написала глупый комментарий в сторону Мариэтты Омаровны. Это меня вообще удивило.

Хотя, признаюсь, разнос авторов учебников по литературе и всех, кто причастен к ЕГЭ, мне понравился.

И в целом книгой я довольна. Буду к ней возвращаться. Когда М. А. Булгакова будем изучать, когда прикоснёмся к творчеству Н. В. Гоголя, когда возьмёмся за Ф. М. Достоевского, когда «Грозу» читать будем.

В общем, оставляю на главной полочке настольных книг.

Спасибо, Мариэтта Омаровна, за все советы, пинки и истории. Буду расти!

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения".